Юный Натуралист 1977-12, страница 43

Юный Натуралист 1977-12, страница 43

Юра Артюхин из города Ульяновска, большой знаток птиц своего края, нашел гнездо ворона, видел его птенца и даже сфотографировал. Прислал он фотографии и других птиц — птенцов ушастой совы, самки чибиса в гнезде. Наблюдал он и тягу вальдшнепов. Читаем его письмо о воронятах.

ного хлеба да кашу. Черный хлеб нам мало пригоден: а каша замерзает — попробуй ее расклевать! Лучше бы семечек приносили да кусочки сала, которое дома с мяса срезают. Мы любим любое — и свиное, и говяжье, лишь бы несоленое. Хоть немного, зато вкусно и питательно.

г. Томск Оля Орлова

Что случилось?

Живу я совсем близко от большого леса, который называется Лосиный остров. Дорогу перейти — и вот он, лес. Хожу туда часто, и зимой и летом.

20 июля, 12 часов дня. Иду по лесной тропинке. Птицы так и снуют с ветки на ветку. Это уже птенцы выучились летать, потому так много птиц. Встретила зябликов, поползня, много синиц и даже сойку. Вижу вдруг — в траве что-то шевелится. Подхожу. Лежит крот лапами вверх, бьется и судорожно ртом воздух ловит. Хотела я его перевернуть, но он тут и затих. Потрогала рукой — уже остывает. Погоревала-погоревала, иду дальше. И опять наткнулась на мертвого крота. Потом еще на одного. Что же случилось с ними?

Москва Наташа Титова

Птенцы ворона

Май и июнь называются порой пернатых. Первыми покинули гнездо птенцы черного ворона. Случилось это в начале мая, когда кукушка прокричала свое первое «ку-ку», а соловей нарушил ночную тишину чарующей песней.

Воронята удались в родителей. Такие же смолянисто-черные с ног до конца клюва, вот только еще не такие блестящие да полость рта у них пока огненно-красная. Лишь к началу зимы, когда родители перестанут опекать птенцов, их зев будет таким же черным, как и у взрослых птиц.

Хорошо работали и продолжают работать наши лесные корреспонденты. Интервью в лесу Почемучки проводят в разное время и по-разному.

Синични рассказывают...

Выла я в лесу в конце ноября. Подлетели ко мне синички и говорят, что хоть и много в лесу кормушек, да мало от них толку. То ребята забудут совсем корм принести, а то оставят крошки чер

Наташе отвечает кандидат биологических наук Константин Николаевич Бла-госклонов.

Сообщение Наташи немаловажно для зоологов, занимающихся изучением численности животных. У кротов беда. Нет сомнения, что это эпизоотия — массовое заболевание инфекционной болезнью. Определить болезнь кротов можно только специальным исследованием их трупов.

В этом году в Подмосковье обитало мало грызунов: слишком много воды было весной и летом, норки затопило. Кроты влаги не боятся. Наоборот, они переходят туда, где почва умеренно влажная, в ней много пищи — дождевых червей. В этом дождливом голу везде было влажно и для кротов кормно. Зверьки сильно размножились и разошлись по всему лесу. Но влажность почвы способствует и размножению микроорганизмов, в том числе и болезнетворных. Стоит заболеть одному кроту, как заражаются и погибают его соседи. Выживают лишь немногие.

Эпизоотии довольно обычны среди грызунов. В народе их называют «мор на мышей», «мор на зайцев».