Юный Натуралист 1977-12, страница 46

Юный Натуралист 1977-12, страница 46

рыхлый. Попробуй разгляди зверька на лесной опушке! Сам весь белый, только кончики ушей черные. А как заляжет в снег, заложит свои длинные уши на спину, и словно нет его. Будто шапкой-невидимкой укрылся. А не смени беляк свой наряд на зиму, сразу был бы заметен. Как тогда спасешься от врагов?

А теперь ответим Саше Леонтьеву из Иркутской области.

Иногда идешь по лесу и видишь: на верхушке ели будто кто колючий шар повесил или к березе вроде бы чужую ветку прилепил. Листья на этой ветке хоть и помельче остальных и какие-то сморщенные, зато их так много. И впрямь издали можно подумать, что ведьма оставила на дереве свою метлу.

«Ведьмина метла», Саша, — заболевание деревьев. Вызывают его разные паразиты: грибы, бактерии, микроплазматические организмы, клещи. Но результат один: на пораженных ветвях из спящих и придаточных почек начинают усиленно разрастаться укороченные, скрученные побеги.

На сосне образование «ведьминых метел» вызывают актиномицеты, а на клене, грабе, березе, вишне, черешне — голосумчатые грибы. Споры гриба, попадая в ранки на ветвях, прорастают. Образующийся мицелий проникает в живые клетки древесины, и они начинают усиленно делиться в месте очага, а спящие почки трогаются в рост и образуют новые побеги. Грибница проникает через листовые почки и в листья. Может быть, кто из ребят видел сероватый восковой налет на нижней стороне листа. Это сумки гриба со спорами.

У пихты на побегах с «ведьмиными метлами» хвоя обычно короче нормальной, а у елей больные побеги имеют вид мягких шишек.

Ученые стремились искусственно вызвать образование «ведьминых метел», заражая здоровые растения. Но безуспешно. Когда же посеяли семена, собранные с больных ветвей, то почти половина сосенок была заражена. Оказалось, они уже из почвы росли в виде «ведьминых метел». У сеянцев была компактная шаровидная форма, укороченные побеги с густой короткой хвоей. Эти сеянцы отставали в росте от здоровых, контрольных.

Хотя «ведьмины метлы» и не опасны для дерева, но, когда их много (порой бывает до 20 метел), рост дерева ослабляется, а у плодовых снижается урожай. Зимой под тяжестью снега та

кие ветви часто обламываются. Ведь иногда «ведьмины метлы» в диаметре бывают до трех метров.

Помните, ребята, на страничках, отведенных для Клуба, были два рисунка растений. Одно из них вы узнали. Это яснотка белая, зли глухая крапива. Многие ребята ее видели и подробно рассказали об этом растении в письмах.

А вот о другом растении, хотя мы и описали его подробно, ответов пришло очень мало. Лишь немногие Почемучки смогли определить, что это скерда сибирская.

Представляем победителей конкурса Клуба Почемучек за 1977 год: ГОР-БАНЬ ИГОРЬ (г. Нестеров Львовской области), ТИХОНОВА ИННА (г. Сумы), АРТЮХИН ЮРА (г. Ульяновск), КРУ ЖОК ЮННАТОВ НОВОКАМЕНСКОИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ЛЬВОВСКОЙ ОБ ЛАСТИ, КРУЖОК ЮНЫХ САДОВО ДОВ (г. Пенза), ДАНИЛЕВИЧ РО МАН (г. Нестеров Львовской области), МАКСИМОВ СЕРГЕИ (г. Киев), СО-ЗИНОВ ВИТАЛИИ (д. Каварваж Киров ской области), СОЛОВЬЕВ ЮРИИ (д. К.-Пельга Удмуртской АССР), ЦЫМБАЛ ОЛЬГА (г. Кентау), ЧУП-РИН НИКОЛАИ (с. Марфино Сара товской области), БЛИНОВА НАДЕЖДА (с. Оскуй Новгородской области), ПОДВИГИНА ЕЛЕНА (с. Серебренни-ково Алтайского края), КОШЕЛЬ СВЕТЛАНА (пос. Б.-Исаково Калининградской области), ЛОКТЕВА ЛАРИСА (г. Иркутск), УФИМЦЕВ СЕРГЕИ (с. Викторовка Кокчетавской области), КЛУБ ПОЧЕМУЧЕК ШКОЛЫ № 4 (г. Пенза), ДЕРКАЧ ОЛЕГ (с. Косов Тернопольской области).

Назвать всех Почемучек, которые тоже неплохо работали и заслужили дипломы Клуба, я затрудняюсь. Их много, а времени у меня уже не остается. Дипломы высылаем.

Благодарим всех-всех, кто бывал на наших заседаниях, писал нам, рассказы вал о своих наблюдениях, участвовал в наших конкурсах, был активным защитником природы.

Надеемся, что интерес к работе растет и в будущем году наша почтовая сумка будет еще полнее.

В этом году я, Почемучка, прощаюсь с вами. Но совсем ненадолго — в январе мы снова встретимся.

С Новым годом, друзья! До скорой встречи.