Юный Натуралист 1977-12, страница 48

Юный Натуралист 1977-12, страница 48

46

температурой воды, опустите в аквариум градусник.

На дно аквариума насыпьте хорошо промытый речной песок слоем в 4 сантиметра. Следите, чтобы не погнали частички глины, иначе вода будет мутнеть. В песок посадите водные растения: папоротник, люд-вигию, перистолистник, а по поверхности пусть плавает риччия. Водные растения, взятые из природных водоемов, растут плохо, ведь в ваших аквариумах круглый год лето.

Аквариум поставьте в самое светлое место, но не на окне, а рядом. Надо, чтобы солнце освещало его не более двух-трех часов. Иначе под действием солнечных лучей очень бурно разрастутся водоросли, и все стекла и листья растений могут покрыться зеленой бахромой. Если все же это случилось, аквариум необходимо переставить дальше от окна или прикрыть стекла от света белой бумагой.

Остальные шесть часов аквариум освещают электрическим светом. Лампу располагают над водой или сбоку аквариума, ближе к переднему стеклу. На ночь свет выключают: ночью рыбки спят.

Аквариум накройте стеклом, чтобы туда не попадала пыль, да и чтобы рыбки не выпрыгивали из воды. Иногда все же под стекло могут попасть споры низших растений, бактерий, и на поверхности воды образуется пленка. Удалить ее можно промокательной или газетной бумагой. Покройте воду листом бумаги, а когда она намокнет, возьмите за край и снимите.

Прежде чем заселить аквариум рыбками, подсчитайте, сколько жильцов может жить в вашем пруду за стеклянными берегами: на одну взрослую рыбку должно приходиться не менее двух литров воды, а если вода аэрируется из микро

компрессора, достаточно и полутора литров. Если в аквариуме будет жить рыбок больше, чем положено, может наступить кислородное голодание, и рыбки соберутся у поверхности воды. Лучше заселять аквариум мальками: они быстрее приспосабливаются к новым условиям.

Кормить рыбок достаточно два раза в сутки: утром и вечером мотылем, циклопом и дафнией, трубочником. Моллиенезиям, кроме этого, дают еще мелкона-резанный салат, молодую нитчатую водоросль, овсянку. Меню надо разнообразить. От однообразной пищи рыбки хуже себя чувствуют, от них труднее добиваться здорового потомства. Сухой корм рыбки должны съедать за 15— 20 минут и весь, чтобы не портилась вода. Следите, чтобы живой корм был свежим. Мотыль хорошо сохраняется в течение недели, если его завернуть во влажную тряпку и держать в прохладном месте.

Большинство живородящих рыбок становятся взрослыми к шестому месяцу жизни. В это время легко отличить самца от самки. Все самки крупнее самцов, зато самцы ярче окрашены. Взрослые самцы имеют брюшной плавник вытянутой формы, а у самок он округлый. Характерной чертой обладают самцы меченосцев: у них на конце хвоста отрастает меч. Если вы заметили у самки у основания брюшного плавника тёмное пятно, значит, скоро будет потомство. Обычно самки мечут от 10 до 200 мальков. Количество мальков зависит от вида рыбки, возраста, условий ее содержания. По мере созревания мальков пятно темнеет и увеличивается, рыбка становится агрессивной, беспокойно мечется, то поднимаясь по стеклу аквариума вверх, то опускаясь, брюшко у нее ста

новится шире спины, если посмотреть на нее сверху. В это время самку лучше отсадить в отдельный сосуд, опустив туда немного растений и плавающую риччию, в которой спрячутся мальки.

Большинство самок равнодушны к своему потомству, но некоторые мамы с удовольствием едят мальков, поэтому по окончании нереста самку снова пересаживают в общий аквариум.

Промежутки между нерестами составляют в среднем четыре-пять недель. Зимой это время увеличивается. Даты рождения мальков надо записывать, эти записи пригодятся при определении сроков следующего нереста.

Начиная со второго-треть-его дня рождения мальков можно кормить инфузорией, растертым сухим кормом, мелким циклопом, а позже и резаным мотылем. В сухой перетертый корм хорошо добавить несколько капель витамина Д. Это ускоряет рост рыбок.

Живородящие рыбки часто болеют. Болезни могут быть вызваны разными причинами: резким снижением температуры воды, инфекцией, занесенной с только что купленной рыбкой, которая не прошла карантина и была выпущена в общий аквариум. Есть и другие причины. Лечебных препаратов для рыб еще мало, не всегда они бывают в продаже. Надо стремиться к тому, чтобы не допустить возникновения заболевания в аквариуме, Если же все-таки рыбка заболела, необходимо отделить ее. Чтобы болезнь не перекинулась из одного аквариума в другой, нужно иметь для каждого сосуда свой сачок, временно не пользоваться общим сифоном для слива воды из аквариума. Необходимо помнить: всякое заболевание легче предупредить, чем вылечить рыб.