Юный Натуралист 1977-12, страница 50

Юный Натуралист 1977-12, страница 50

48

го в основном скороспелые сорта (Грушевидный, Деликатес, Майкопский).

Под баклажаны следует отводить плодородные, солнечные, а на севере к тому же и защищенные от ветра участки. Лучшие почвы — песчанистые, заправленные органическими удобрениями. Предшественником баклажана предпочтительнее выбрать редис, его же подсевают в междурядья и как уплотнитель. Конечно, так поступают лишь при выращивании баклажанов рассадой. Когда же овощ разводят семенами, то редис сажают лишь в междурядьях. Но безрассадный способ во многих районах страны из-за климатических условий непригоден, поэтому баклажаны чаще всего разводят рассадой, которую выращивают в теплом высоком парнике или теплице. Семена высевают в конце января.

Рассаду считают нормально развитой, когда на стебельках будет по 5—7 настоящих листочков.

В грунт рассаду высаживают поздно, когда опасность возвратных заморозков минует окончательно. В Ростовской области это будет первая половина мая, в более северных местах — начало июня. На ночь и в ненастье высаженную рассаду укрывают колпачками или рамами, обтянутыми прозрачной пленкой. Защищенным баклажанам не страшны капризы погоды, и растут они быстрее тех, что оставлены без всякой защиты.

Еще лучше выращивать баклажаны в холодных и даже переносных парниках. Стекло защитит растения и от дождя и от холода. Перед заморозками рамы укрывают соломенными матами. Когда растения поднимутся настолько, что начнут упираться в стекло, необходимо срочно «нарастить» верхний парубень. Для этого к парнику при

бивают стойки, на них крепят обвязку из реек, и рама соответственно поднимается. Разгерметизация парника в такую пору не страшна, так что щели между рейками и парубнем можно не заделывать. Растения как бы и проветриваются и в то же время надежно защищены от холодных утренников. У переносного парника вообще оставляют одни рамы на стойках, боковины снимают.

Уход за баклажанами сводится к нескольким простым приемам. Сразу же после высадки рассады почву вокруг растений присыпают торфом или перепревшим навозом. Мульчирование позволит лучше сохранить почвенную влагу и тепло. Вот почему эту операцию полезно проводить и в парниках, и в открытом грунте. Затем выпалывают сорняки, регулярно поливают и подкармливают растения. Когда стебли поднимутся и куст начнет формироваться, оставляют на нем только четыре наиболее сильных стебля. Остальные побеги срезают, не забывая

и впоследствии удалять все лишнее, например, пасынки и вновь отросшие побеги. Стебли, оставленные для плодоношения, не прищипывают. Изредка растения окучивают, что помогает стеблям прямее и крепче держаться.

Баклажаны — растения короткого дня, поэтому на юге, где летний день короче, чем на севере, плоды созревают быстрее. Обычно в августе там уже снимают первый урожай. Выборочно плоды снимают до поздней осени. Однако надо помнить, что старый баклажан не только груб, но и горек, в пищу он не годится.

Баклажаны, которые выращивают на семена, требуют еще более тщательного ухода. Летом на участках удаляют все больные и недоразвитые растения, а с сильных кустов срывают запоздалую завязь, от которой все равно хороших семян не получить.

Баклажаны — ценный диетический продукт, полезный во все времена года.

А. Стрижев