Юный Натуралист 1977-12, страница 53

Юный Натуралист 1977-12, страница 53

51

БАЛЛАДА О ВЕРНОСТИ

На краю небольшого поселка, дома которого выбежали к самому берегу реки, грунтовой аэродром. Здесь работал молодой пилот Юрий Косов. Жил он в небольшом домике под снеговой шапкой набекрень.

В просторных сенцах дома жила северная лайка. Ее еще щенком подарил Юрию молодой оленевод Тыныван. Однажды Юрий летал с врачом в отдаленное стойбище. В знак благодарности подарили им с доктором по щенку. Юрию достался черно-белый. Собака ему была не нужна, но он не захотел обидеть пастуха отказом- я взял щенка. Толстые лапы, загривок, хвост крючком, уши маленькие, заросшие шерстью. Глаза желтые, раскосые. Назвали его Диком.

...Это был обычный рейс в глубинку. Предстояло облететь несколько стойбищ, оказать медицинскую помощь, сделать прививки. Решили начинать с дальнего поселка оленеводов. Доктор делал свое дело не торопясь, основательно, потому что было решено заночевать здесь. Но этот план нарушила радиограмма. Нужно было срочно перелететь в охотохозяйство, несколько домиков которого приютилось на берегу таежной речушки.

А на улице начиналась непогода.

Юрий знал здешние места. Если завьюжит, то надолго. А надо успеть. Взлетели, когда уже задувал порывистый ветер.

Проскочить не удалось. На полпути их прихватило. В ста метрах ничего не видно. Маленький самолет швыряло. Он подпрыгивал, накренялся в стороны. Иногда проваливался. В наушниках стоял треск, шум, ничего не было слышно. Самолет крутануло так, что вырвало из рук штурвал, и Юрий еле-еле выровнял самолет перед самой землей. Машина клюнула носом, зацепилась за низкорослую березу, пропахала глубокую борозду в снегу и остановилась. Стало непривычно тихо. Рация не работала. Сзади стонал доктор. Во время удара самолета о землю его швырнуло в сторону, а нога оказалась зажатой сиденьем. «Кажется, перелом», — сквозь зубы произнес он, когда Юрий добрался до него.

. Через несколько минут Юрий наложил ему на ногу шины, укрыл ватным чехлом от мотора. Потом они, тесно прижавшись друг к другу, — два человека и собака — просидели до утра, ожидая рассвета.

Утром, изучив по карте маршрут и «ставив доктору все съестные припасы, Юрий и Дик выбрались из полузанесенного снегом самолета. По расчетам, где-то поблизости должна быть река, а дальше по ее руслу

можно выйти к поселку. Завывал ветер, крепчал мороз. Косматым дымом курились по мелколесью вихри, и не понять, то ли с неба падал снег, то ли поднимался с земли в небо. На открытых местах снежный наст был вылизав ветром, но чаще попадался рыхлый глубокий снег. Долго брели они, утопая иногда по пояс в снегу. Когда выбивались из сил, ложились прямо в снег. Дик прижимался к Юрию теплым пушистым мехом. Потом они поднимались и шли дальше.

После очередного отдыха, когда Юрий, видимо, забылся тяжелым сном, он не обнаружил Дика.

— Дик! Дик! — звал он, но никто не отзывался. Только ветер швырял в лицо пригоршни снежной крупы.

«Неужели бросил? Куда же он пропал?» — тревожно думал Юрий.

...Дик не бросил своего хозяина. Он просто почувствовал жилье. Только ему одному известно, каким образом, но он учуял его. Ткнулся носом в неподвижное тело Юрия и, напрягая последние силы, пополз, утопая по брюхо в снегу. Шатаясь от усталости, притащился он к первому дому, занесенному снегом, и стал скрестись в дверь. Хозяин дома, старый знакомый — Тыныван, узнал собаку, которую когда-то щенком подарил русскому летчику. Однажды они уже бывали в их селении. По виду собаки Тыныван понял, что случилась беда. Он бросил Дику кусок мороженой оленины и побежал в правление артели.

Через полчаса две оленьи упряжки мчались в сторону разгорающейся зари. Дик сидел на передней. Когда упряжка шла, точно выдерживая курс, он молчал, но, если она сбивалась, он громко лаял до тех пор, пока олеин не выходили точно на нужное направление.

Юрия нашли километрах в пяти от поселка. Он увидел приближающиеся упряжки и упал. Его посадили рядом с Диком. Обрадованный Дик лизал его обмороженное лицо, преданно глядел в глаза.

Оленьи упряжки бежали споро, дружно. Пурга, словно сделав свое недоброе дело, стихала. День разгорался. Когда люди подъезжали к занесенному снегом самолету, проглянуло солнце. Оно висело низко над горизонтом,, и его лучи плашмя ложились на белый покров земли.

В. Самсонов