Юный Натуралист 1977-12, страница 55

Юный Натуралист 1977-12, страница 55

А кто виноват? Сами ребята и виноваты. Они превратили Пестрика в свою игрушку. Он скучал от безделья и был, что называется, не в своей тарелке. Вот почему он с такой охотой и пошел на стройку сторожем, когда его позвали. Возможно, и до этого он служил на стройке сторожем. Радоваться бы надо ребятам, что их питомец к делу приставлен, а они злить его начали. Они и раньше его дразнили. Подбегут к забору, ударят по доскам палкой и убегают. А Пестрик потом целых полчаса надрывается от бреха.

Пока он за забором лаял, большой опасности в этом не было. А когда сломали забор, их забава могла кончиться плохо. И вот случилась беда. Сережа оказался без вины виноватым.

А. Спирин

ЛЮДИ,

ПОГЛАДЬТЕ

СОБАКУ

Как-то сказал мне один из сослуживцев, что многие из существующих ныне видов животных находятся на грани вымирания и лет эдак через пять-десять кое-каких из них мы уже недосчитаемся. «А виной этому, — изрек он, внушительно подняв палец, — города, индустрия, они враг всего живого, из-за них мы создаем культ машин и ущерб миру природы».

Тогда я просто пожал плечами и забыл об этой «новости». Потом тот разговор вдруг вспомнился. «Так-то оно так, — мысленно рассуждал я, — но словно и не совсем». Припомнил, что вот ведь у нашего многоквартирного дома прижился еж Егорка и живет себе поживает в городе, словно в лесу. И город ему вроде бы не помеха. Вот и нашего Егорки днем не видать — где-то прячется, а к вечеру выбегает. Жители дома знают об этом и стараются что-ни-будь оставить для него под кустом акации. Почему же город непременно должен погубить его? Что-то тут не то....

С этого времени мысли о судьбе лесных и домашних собратий наших стали посещать меня все чаще и чаще. И жизнь, словно расщедрившись, тоже стала преподносить мне все новые и новые примеры, будто стараясь доказать, насколько я прежде был слеп и глух.

Как-то раз я возвращался из очередной командировки. Сидел на давно знакомом мне автовокзале и вдруг увидел собаку, которая, свернувшись клубком, лежала рядом со скамьей и, по-видимому, спала. Вокруг сновали раздраженные люди с сумками и че

моданами, фырчали подходившие и отъезжавшие автобусы, неутомимый репродуктор бесстрастно объявлял о времени отправления автобусов, о том, что кому-то надо срочно зайти к дежурному по вокзалу. Было жарко и душно. И среди этого гула и чада пес выглядел совершенно неуместным. И вот именно это-то чувство несоответствия, какого-то диссонанса с окружающей средой и поразило меня. Говорят, то же испытывает альпинист, когда среди мрачных голых скал вдруг видит неожиданное чудо — прекрасный эдельвейс.

Я стал внимательно и с любопытством разглядывать спящую собаку, и по мере того, как я смотрел на нее, во мне все более росла уверенность, что я уже видел здесь этого пса, и, может быть, даже не однажды. Выходит, он тут жилец постоянный. Вот и лежит-то он спокойно, как дома, будто родился здесь и жизнь здесь прожил.

Я поднял руку, чтобы погладить этого добродушного пса, но тут же увидел, как настороженно повернулся его карий глаз и чуть заметно вздыбилась шерсть на загривке. Это меня не остановило, и тогда его нос слегка наморщился, верхняя губа мелко за-