Юный Натуралист 1977-12, страница 47

Юный Натуралист 1977-12, страница 47

a

v

Каждый день почта доставляет в редакцию десятки писем, и среди них немало от начинающих аквариумистов. Ребят интересует, каких рыбок лучше разводить в аквариуме, как их содержать, чем кормить, что делать, если они заболели.

Отвечает вам, ребята, В. Князев.

Азбука

начинающего аквариумиста

Если вы впервые заводите аквариум, постарайтесь достать тепловодных рыб. Самые простые из них — живородящие: гуппи, меченосцы, платипецилии, гирар-динусы, гамбузии, моллие-незии.

В природе эти рыбки за

селяют водоемы субтропических и тропическх районов Америки, Африки, Южной Азии. Большинство из них обитают в пресных водах, и только моллиенезии живут в устьях рек, куда попадает соленая вода из моря. Вот почему для этой рыбки воду в аквариуме приходится подсаливать: одна чайная ложка поваренной или морской соли на 10 литров воды.

Самые неприхотливые рыбки — гуппи, меченосцы и платипецилии. Они очень

красивые и доставят вам много удовольствия, если вы будете о них хорошо заботиться. Получить мальков, наблюдать, как они растут, очень интересно!

Но чтобы содержать и разводить рыбок, прежде всего необходимо иметь аквариум. Его наполняют водопроводной водой, только сначала ей дают отстояться в течение двух суток, чтобы улетучился хлор. Температура воды должна быть от 22 градусов до 25. Чтобы вам легче было следить за