Юный Натуралист 1977-12, страница 40

Юный Натуралист 1977-12, страница 40

38

Рис. В. Карабута

Зима

Декабрь — первый зимний месяц. В это время самые длинные ночи и самые короткие дни. Декабрьские морозы заставляют животных искать убежища, и каждый устраивается как может.

Рябчики выбирают небольшие полянки среди леса, заброшенные дороги, по которым никто не ездит, неширокие просеки. Птицы целый день проводят на деревьях, где они едят сережки ольхи и березы. Насытившись, прямо с дерева бросаются в снег. Ночуют рябчики парами или стайками, и их лунки располагаются на небольшом расстоянии друг от друга. Всю зиму проводят они на одном участке леса.

Крупные тетерева — сильные птицы

Дорогие друзья! Вот и наступил декабрь — последний месяц года.

Не знаю, как вы, а я, Почемучка, очень доволен проделанной работой. Каждый месяц бывали мы с вами в лесу, учились читать книгу Природы. Не думайте, что мы ее всю прочитали. В любое время года она снова и снова откроет перед нами интересные, совсем новые страницы, покажет удивительные

картинки. Но при одном условии — самим надо стараться внимательно их рассматривать, думать о прочитанном.

В конце года полагается подводить итоги. Этим мы сегодня и займемся. Посмотрим, как выполняли вы задания, как отвечали на вопросы, прочитаем самые интересные письма, представим лучших Почемучек — победителей всех конкурсов этого года.

Начнем сегодняшнюю дружескую встречу, как обычно, с чтения книги Природы. Сегодня последняя глава — Декабрь.

Елена Николаевна Дерим-Оглу просит вас, дорогие друзья, одеться потеплее, проверить, в порядке ли лыжи, и отправиться с ней в зимний лес. Все готовы?