Юный Натуралист 1977-12, страница 39

Юный Натуралист 1977-12, страница 39

силы 15 процентов. Волки нередко давят гораздо больше, чем добывают охотники.

А спорят-то, по-моему, зря: и те и другие по-своему правы. Все зависит от конкретных условий, времени и места. В сельскохозяйственных районах, особенно с развитым животноводством, волки явно нежелательны, в отдаленных охотничьих угодьях они могут обитать лишь в очень небольшом числе, при котором их жертвами будут преимущественно неполноценные животные, но функции «санитаров» сохранятся. Будучи редким, волк приносит диким животным не меньше пользы, чем вреда при своей многочисленности.

Но важно отметить и то, что спорящие, как правило, не ставят вопрос о полном уничтожении волка. Ясно, что вид этот, во-первых, чрезвычайно интересен, а во-вторых, заслуживает — даже в роли врага! — невольного уважения за свои необыкновенные повадки, дьявольское упорство и находчивость в трудной борьбе за существование.

С. Кучеренко,

кандидат биологических наук

они умеют ловить рыбу, лягушек, мышей, разоряют птичьи гнезда. При случае не прочь сгрызть на бахче дыню, арбуз, съесть помидор, ягоды рябины, голубики, брусники. А в голодную пору и падаль едят, нередко подходя за нею к сельским околицам.

Но далеко не везде и не всегда волк может существовать лишь за счет диких животных. В густонаселенных обжитых сельскохозяйственных районах их ему явно не хватает. И в суровые многоснежные зимы, когда волкам жить становится очень трудно, серые жмутся к селам и беззастенчиво разбойничают. Режут овец, свиней, собак, коров, лошадей, гусей — все, до чего могут добраться. Причем иногда давят во много раз больше, чем могут съесть или унести. Известно много случаев, когда волчья семья за несколько ночных часов давила 60—80, до ста животных — овец в отарах, домашних северных оленей в загонах, телят. Особенно стервенеют волки осенью, когда взрослые учат своих выросших детей: старые демонстрируют удалое мастерство, а подростки доказывают, что тоже «не лыком шиты».

О том, насколько умело владеет волк своими зубами, судите сами: за один час он способен убить полсотни овец. А прием один — страшной силы хватка за горло. Оттого-то крестьяне испокон веков так сильно ненавидят серых грабителей и неустанно их преследуют. Вполне естественно, они на это имеют полное моральное право.

Но вот в оценке деятельности таежного (лесного) волка разногласий, а потому и споров, очень много. Почему же?

Сторонники волка утверждают, что он, уничтожая больных и слабых животных, которых ему всегда легче поймать, делает для популяции своих жертв доброе дело, не давая распространяться болезням, устраняя от размножения неполноценных. Это санитар.

Оппоненты же отвечают: волк в день съедает в среднем около 4 килограммов мяса, а в год — полторы тонны. Один зверь за год уничтожает 35—45 косуль, сайгаков, джейранов, в тайге — 12—15 изюбров или маралов, в тундре — не менее 20 северных оленей, среди которых неполноценных от