Юный Натуралист 1978-01, страница 27

Юный Натуралист 1978-01, страница 27

24

не станет преследовать свою жертву, а начнет выслеживать другую, ибо долго бегать не может — не приспособлена. Чего-чего, а уж терпения золотистой кошке не занимать. На карауле она может лежать целыми часами на одном месте. Если же ей удалось притаиться на каком-нибудь скрытом крупном суке, то только какая-нибудь случайность заставит ее расстаться с ним. Неопытный человек свободно может пройти мимо ее засады, нисколько не подозревая о близости хищницы, которая в это время лежит, притаившись на дереве, и пристально следит за человеком.

Сама золотистая кошка никогда первой не нападает на людей и при встрече с ними всегда уступает дорогу. Но легко раненное животное или самка возле логова с малышами представляет значительную опасность для человека. Со своеобразным урчанием и визгом бросается животное на охотника, больно кусается и сильно царапается своими огромными когтями. Взрослая кошка способна покалечить человека.

Золотистая кошка, как типичная хищница, питается исключительно животной пищей, которая содержит все необходимые для организма вещества. Особенно высокая концентрация ферментов, витаминов и минеральных веществ в полупереваренной пище, свежей крови и крупных костях.

Одно время эту особенность питания не учитывали при кормлении золотистых кошек, которые изредка попадали в зоопарки. Их кормили только мясом и молоком. В результате животные постепенно заболевали авитаминозом, у них расстраивалось пищеварение, редела шерсть, и в конце концов кошки погибали. Как только им начали давать живой корм (кроликов, морских свинок), животные стали прекрасно переносить неволю и даже размножаться.

Как истинная кошка, золотистая ведет одиночный образ жизни, кочуя в поисках корма по довольно большой территории. Случайно забредший на чужую жилплощадь соплеменник изгоняется быстро и решительно. Только на период размножения золотистые кошки образуют пару. К сожалению, и сейчас о семейных повадках золотистой кошки мало что известно.

В конце марта — начале апреля самка устраивает логово в какой-нибудь расщелине между скал, в пещерке, под корнем вывороченного дерева. Там появляются у нее от двух до четырех котят. Их количество зависит от обилия корма: много его в данный год — котят больше, мало корма — котят меньше, они слабее, медленнее развиваются, плохо выживают.

Котята рождаются слепыми. Через некоторое время они обрастают коричневой шерстью. Слепые малыши очень похожи на

домашних котят, только больше их. Время от времени заботливая мать вытаскивает котят из темной норы. Они должны принять солнечные ванны. Мать внимательно следит, чтобы малыши не перегрелись. Если это случается, котята поднимают жалобный писк, и она немедленно утаскивает их в нору.

Прозревшие котята очень симпатичны и очень пугливы. При малейшей опасности мгновенно прячутся и затаиваются. Как и домашние котята, любят играть друг с другом в прятки, догонялки. Часто в играх участвует и мать.

Сначала малыши питаются молоком, затем мать по мере их роста начинает приучать котят к мясной пище. Только когда детеныши достаточно подрастут (шерсть начинает светлеть и приобретает золотистый оттенок), мать берет их с собой и приучает ловить сначала мелких, а затем и более крупных животных.

К ноябрю котята уже в состоянии прокормить себя сами. Они отправляются на промысел, но охотятся поблизости от матери. Пойманную добычу съедают всей семьей. К этому времени шерсть молодых становится золотисто-коричневой, как и у взрослых животных.

Кошка как кошка! Самцы золотистой кошки не принимают участия в выкармливании, воспитании детенышей и живут совершенно отдельно от семьи.

Молодые золотистые кошки, попав в неволю, быстро привыкают к ней, но не приручаются и остаются до конца жизни дикими. Однако молочного котенка можно приручить, если искусственно выкормить из рожка. Он буквально по-собачьи предан своему хозяину, хотя все остальные люди для него по-прежнему враги.

Помимо Ленинградского зоопарка, золотистые кошки есть в зоопарках Лондона, Калькутты, Дели, Дарджилинга (Индия). А в Брукфилдском зоопарке города Чикаго (США) живет даже целая семья золотистых кошек.

Несмотря на то, что животное это обитатель высокогорных районов, оно хорошо привыкает к климатическим условиям равнины.

В зоопарках золотистую кошку кормят мясом, молоком, свежими яйцами. Обязательно время от времени ей дают немного внутренностей, свежей крови или живой корм. Кроме того, в клетке всегда имеется чистая вода, так как животное часто пьет.

Золотистая кошка не любит как слишком высоких, так и слишком низких температур. Поэтому животное на зиму переводят в теплое помещение, а летом содержат в тенистом вольере.

Н. Паравян