Юный Натуралист 1978-01, страница 26

Юный Натуралист 1978-01, страница 26

илшстляя,

23

БРема

Раз!.. Большая кошка с красивой золотисто-коричневой шубой стремительно прыгает с полки к противню с мясом. Два!.. Схватив огромный кусок и прижав уши к затылку, она с урчанием быстро отпрыгивает за домик и из своего 5'кромного местечка настороженно осматривается по сторонам. Через несколько секунд оттуда раздаются приглушенные звуки начавшейся трапезы.

Я хожу по Ленинградскому зоопарку, где появился этот новый обитатель. Вывеска на его клетке гласит: «Золотистая кошка. Южная и Юго-Восточная Азия». На вопросы посетителей сотрудники зоопарка пожимают плечами: «Животное исключительно редкое, ведет очень скрытный образ жизни, поэтому мало изучено. В зоопарках содержится крайне редко».

К сожалению, совсем еще недавно, каких-нибудь пять-шесть лет тому назад, о ней мало что знали даже зоологи. И только буквально в самое последнее время об этой истинной красавице появились хотя и отрывочные, но все-таки вполне достоверные сведения. О чем же они нам поведали?

Ну кошка есть кошка, а коли так, то и повадки у этой обитательницы высокогорных лесов Бирмы, Вьетнама, Лаоса, северовосточной Индии, юго-восточного Китая также типично кошачьи. Как настоящая представительница кошачьего племени, золотистая кошка любит днем сладко поспать. Ее большие желтые глаза с изменяющимися зрачками красноречиво говорят о ночном образе жизни их обладательницы. В темноте они светятся изумрудно-зеленым светом.

Кошка как кошка! Поэтому ее передние лапы короче задних, так что в спешке золотистая кошка передвигается большими прыжками, отталкиваясь задними и прыгая на передние лапы. Но когда все спокойно, торопиться некуда, она ходит «нога в ногу», как самая обыкновенная домашняя. Или скорее как пума, на которую золотистая кошка очень даже похожа, за исключением цвета своей шикарной шубы и размера (пума значительно крупнее). И уж совсем кошачьи втяжные когти да розовые нос и «подушечки» мощных лап.

Хотя золотистая кошка, с точки зрения географии, прописана в районе тропиков, живет она в таких местах, где случаются и холодные дожди, и ночные промозглые туманы, — в высокогорье! Для такой жизни требуется не просто теплая, а скорее «хит

рая» шуба. Как раз такая и есть у золотистой кошки. Бесчисленные длинные волоски не только плотно прилегают друг к другу, но еще покрыты слоем жира. Такая шуба, разумеется, не убережет от дождя, однако надежно защитит от сырости при холодных туманах.

Для ночной жизни природа щедро наградила золотистую кошку целым комплексом очень важных качеств — острым зрением, прекрасным слухом и исключительно тонким чутьем. Золотистая кошка может совершенно беззвучно подкрасться к таким чутким существам, как дикие козы, антилопы и горные птицы. А более зрелые и опытные коты осмеливаются охотиться даже на диких буйволов. Поселившись возле человеческого жилья, золотистая кошка не побрезгует овцами, а иногда даже нападает и на телят, домашних буйволов. Впрочем, в горных районах Южной и Юго-Восточной Азии такое может произойти настолько редко, что говорить о вреде кошки человеку просто не приходится.

Кошка как кошка! И охотится она точно так же, как и большинство ночных кошек.

...Зашло солнце, и мгновенно наступила тропическая ночь. Проходит некоторое время, пока из какой-нибудь расщелины в скале, потайной пещеры либо просто из ямы под корнями большого дерева неторопливо выходит золотистая кошка. Она зевает, потягивается. Зачесалось за ухом — села и задней лапой, совсем как домашняя кошка, стала чесаться. Только, пожалуй, более степенно и не так суетливо.

Неожиданно ветер донес до нее запах какого-то животного, но пока непонятно, какого именно. Кошка мгновенно перестает чесаться, поворачивает голову в сторону источника запаха. Уши рупорами настраиваются туда же. Глаза напряженно всматриваются в кромешную тьму южной ночи.

Новый, порыв ветра принес новую информацию: кажется, птица. Да, птица, спящая на дереве. Кошка припадает к земле и, только определив направление ветра, в высшей степени осторожно крадется против него к птице. Нужно взобраться на дерево (для золотистой кошки это не проблема, ибо она прекрасно лазает по деревьям) и, выбрав удачный момент, прыгнуть на свою жертву неожиданно и точно. И кошка, выбрав такой момент, бросается на птицу.

Обычно бросок бывает успешным, и проголодавшаяся хищница получает возможность пообедать. Однако случаются и промашки. В такой ситуации золотистая кошка