Юный Натуралист 1978-01, страница 23

Юный Натуралист 1978-01, страница 23

20

Следы горностая.

псстель пуста, звери ушли. Построила ее свинья, и она умещается на ней вместе со своими кабанятами. -На сухих-то ветках, конечно, теплее, чем на снегу.

За болотом старый еловый лес. То и дело приходится перелезать через поваленные стволы, обходить огромные корни-выворотни. Сегодня здесь не видно даже беличьих следов. Но в крепи этой лесной нужно быть особенно внимательным: не стоит беспокоить уснувшего где-то здесь на зиму медведя. Берлогу неопытному человеку не разглядеть. Мало ли здесь непонятных окон и ям в снегу, похожих на вход в берлогу — чело? Однако настоящее чело обращено на восток, а внутренние края его покрыты едва заметным издалека инеем.

Не стоит задерживаться в этом мрачном лесу. Скорее в гору, к свету. Там, среди сосен и кедров, между каменных завалов протянулась цепочка сдвоенных следов чьих-то пушистых лапок. Следы эти спу

тать с другими, пожалуй, невозможно. Здесь прошел соболь. Во время бега по рыхлому и глубокому снегу он ставил задние лапы в следы передних, и поэтому кажется, что отпечатывались на снегу лишь две лапки. Такой соболиный след сибирские охотники называют двухчеткой. А по плотному снегу или по насту соболь передвигается трехчеткой, оставляя следы трех лап, или четырехчет-кой, когда отпечатываются все четыре лапы. Изредка он ходит и шагом, и тогда следы его широко и поочередно расставлены.

Идя рядом с соболиным следом, вы многое сможете узнать о зимней жизни этого драгоценного зверька и, может быть, удивитесь, когда увидите, как любит он лакомиться брусникой, черникой или кедровыми орешками, доставая их даже из-под глубокого снега. Но, конечно, он не вегетарианец, и вы увидите следы его охоты на бурундуков, белок или ночующих в снегу птиц.

След горностая, который вы увидите за горой, у берега реки, бывает похож на соболиный, но только гораздо меньше его, а следы лапок в двухчетке сближены настолько, что иногда почти сливаются. На плотном снегу горностай, как и соболь, оставляет след-четырехчетку, но по расположению отпечатков этот след больше похож на заячий. Горностай — неутомимый мышелов, он не минует ни одну норку полевки, не пройдет мимо корней или завалов, под которыми есть пустоты. Хотя и прыток этот зверек, но прокормиться и ему зимой непросто.

Следопыт

Г<5' •/

Ф

Следы соболя.

^АКОУИЛ/^

^AKOf^

Брусника

Много ли красок в зимнем лесу? В основном белая, да кое-где из-под лохматых снежных шуб выбивается зеленый цвет елок и сосен. Но если раскопать снег

в одном приметном месте, где осенью было обилие красных ягод, из-под снега проглянет тоже зеленый цвет, цвет весны. Здесь растет брусника.

Брусника — вечнозеленый кустарничек высотой 10—20 сантиметров. Листья у него обратнояйцевидные, кожистые, сверху темно-зеленые, снизу светло-зеленые с рассеянными темными точками.

Цветки-колокольцы у брусники белые или бледно-розовые, собраны они по нескольку штук в поникшие кисти на концах побегов. Цветет она в мае — июне.

Брусника — кустарничек интересный. Живет он очень долго. Плодоносить начи