Юный Натуралист 1978-01, страница 21

Юный Натуралист 1978-01, страница 21

Сорочий телетайп

В глухом мелколесье на заснеженных молодых березках сидели четыре молодые сороки. Словно фарфоровые игрушки, качались они на ветках, вертели хвостами, поглядывали на землю и о чем-то возбужденно стрекотали.

«Неспроста они тут...» — решил я и, поразмыслив, полез в частый осинник. Мерзлые ветви нещадно цеплялись за одежду и раза два так щелкнули по лицу, что, казалось, искры из глаз посыпались. Но я пробрался-таки к тому месту, где сидели сороки, и не напрасно. Свежая пороша рассказала мне о недавнем происшествии...

У ствола поваленной осины жил заяц, питался корой, далеко не ходил, спал рядом со стволом дерева, а на случай нападения с воздуха рядом с лежкой выкопал в снегу глубокую нору. Осторожности ради вытоптал он в трех направлениях длинные тропы. Только не помогли косому ни нора, ни тропки. Поднялся он ночью с лежки, подошел к осине и принялся скоблить кору. Тут и подкралась к нему голодная лиса.

Насытившись нежной зайчатиной, прилегла рыжая отдохнуть, а в это время на дальний конец заячьей тропы вышла большая рысь. Знала лесная кошка, что рано или поздно побежит косой по тропе греться. Легла она в пушистый снег, лапы подобрала и застыла неподвижно, нацелив немигающие янтарные глаза на заячьи следы. Долго и терпеливо-ждала рысь, а заяц все не шел.

Когда рассвело, появились сороки и осторожно, с ветки на ветку, стали подбираться к остаткам лисьей трапезы. Рассердилась лиса, вскочила и стала за сороками гоняться. Да разве поймаешь!

Пока за одной гоняешься, остальные добычу растаскивают. Задумала она тогда мясо спрятать. Долго ходила с ношей в зубах, и все ей казалось, что сороки следят за ней. Так и не решилась. Подобрала, что могла, и пошла прочь по тропе. И не знала рыжая, что неподалеку затаился ее извечный враг.

Молнией взметнулось над снегом желтое тело. Не успела лиса опомниться, как страшные рысьи клыки впились в ее затылок.

Всему году запевка

Январь — году начало, зиме — середина.

Январю-батюшке — морозы. На морозе и старик вприпрыжку идет. Январский холод наполняет закрома. Январь сух — крестьянин богат.

В январе пыль — строй дубовый закром.

В январе висит много частых и длинных сосулек — урожай будет хороший.

Январь сухой, морозный, и вода в реках очень убывает — жди сухое и жаркое лето.

Январь подкладывает дров в печку.

Сырой январь — хлебам беда.

Бойся январской весны.

Вороны летают и кружатся стаями — к морозу.

Сорока под стреху лезет — к вьюге.

Запели рано петухи — тепло наступит.

Гусь лапу поджимает — к стуже.