Юный Натуралист 1978-01, страница 24

Юный Натуралист 1978-01, страница 24

21

нает только в возрасте 10—15 лет. Семена, упав на землю, прорастают быстро, но лучше брусника размножается вегетативно.

На Руси брусника известна давно. Люди употребляли ее в любом виде. Ели сырую, варили варенье, готовили напитки, настойки, очень славилась моченая брусника. Не перечислить всех блюд из брусники. В ягодах ее есть сахар, органические кислоты, в числе которых и бензойная (благодаря ей ягоды долго не портятся), дубильные вещества, витамин С.

Ягоды брусники поспевают через два месяца, в народе говорят: «Брусника поспевает наполовину, рожь целиком». Только в конце жатвы начинают попадаться первые красные ягодки брусники. Или еще одна примета: появились в березовых

кудрях желтые завитки — отправляйтесь за брусникой.

Брусника к почвам нетребовательна, но более светолюбива, чем черника. В лесотундре, в равнинных и горных хвойных и хвойношироколиственных лесах (кроме Крыма и Средней Азии), в тундрах Северо-Восточной Сибири растет эта ягода. На Урале и в Сибири часто можно встретить целые заросли брусники.

Очень похожа на бруснику толокнянка. Но ягоды у нее невкусные, твердые и мучнистые. От брусники отличить ее несложно. Брусника стоит кустиком, толокнянка по земле стелется, у брусники листья завернуты книзу, а на обратной стороне темные точки, у толокнянки этого нет.

Т. Горова

(

5