Юный Натуралист 1978-01, страница 5

Юный Натуралист 1978-01, страница 5

2

сессии Верховного Совета СССР девятого созыва Генеральный секретарь. ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, Председатель Конституционной Комиссии товарищ Леонид Ильич Брежнев.

Повседневная реальность. Она хорошо известна тебе, юный друг.

Ты идешь утром в школу, и это естественно для тебя, кан дышать воздухом, видеть голубое небо, слышать звонкое теньканье синиц.

Ты готовишь вечером уроки дома, за своим рабочим столом, помогаешь родителям убирать номнату или квартиру и знаешь, что так и должно быть.

Ты выезжаешь летом в пионерский лагерь на берег ласкового моря или тихой лесной речушки и не представляешь, что может быть иначе.

А если, вдоволь наигравшись с приятелями в снежки, надышавшись холодного воздуха, вдруг сляжешь в постель, обязательно увидишь склоненное к тебе лицо человека в белом халате. И ты поздороваешься с ним, как со старым знаномым, с которым не раз встречался в кабинетах своей поликлиники во время медосмотров.

Можно перечислять и перечислять такие примеры, которые ярко показывают нашу повседневную реальность, ясно говорят о правах советских людей, гарантированных Конституцией СССР. Но самое главное право, без которого не было бы сегодняшних грандиозных успехов, — право на творческий, созидательный труд.

Из газет, по радио, телевидению не раз узнавали мы в канун 60-летия Великого Октября о славных рапортах трудящихся страны. Мы слышали о пуске последнего агрегата Усть-Илимской ГЭС, а сами невольно представляли гидростанцию у днепровских порогов, что встала в бурные, напряженные годы первых пятилеток. Ввод в строй новой гигантской домны Криворожья возвращал нашу память к легендарной Магнитке, дерзкий рейд атомохода «Арктика» через Северный полюс рисовал в воображении незабываемые нартины дрейфа папанинцев.

И тан во всем, ибо непрерывен ход истории, несонрушимо могущество социалисти

ческой Отчизны, начавшей свой путь в Октябре 1917 года. Новая Конституция СССР занрепила итог славных шестидесяти лет Советского государства, в ней неразрывная связь поколений советских людей, под руководством Коммунистической партии успешно претворяющих в жизнь заветы великого Ленина.

...Ты смотришь на календарь, с которого сорвано всего нескольно листков. Сейчас каникулы, веселая пора новогодних елок, лыжных походов, хоккейных баталий. Что ж, они всегда радостны, эти наполненные задором зимние дни начала января. Но нет-нет да и вспомнится тебе горячее время учебы, страдное трудовое лето, когда ты присягал на верность Основному Закону.

И твои трудовые подарки Великому Октябрю были в юбилейном году весомыми, щедрыми, зримыми. И твои дела на маршрутах Всесоюзного пионерского марша, в трудовых объединениях школьников всегда были поистине увлекательны, полезны, необходимы. Недаром ведь проходили они под знаменательным девизом «Мой труд вливается в труд моей республики!». И разве расскажешь здесь обо всем, разве охватишь сразу взором те малые ручейки пионерских дел, что, сливаясь воедино, тоже рождали полноводье и силу всеобщего трудового созидания.

Да, в рекордном большом хлебе Украины сотни тысяч пудов зерна, собранного с полей ученичесних производственных бригад, в ослепительных грудах хлопка-сырца на хирманах Средней Азии тяжеловесные тонны, выращенные ребятами, а в цистернах молока, что увозят машины с ферм колхозов и совхозов Нечерноземья, много юннатских литров и килограммов. И так повсюду, по всей стране нашей, ибо сегодня нет дел маловажных, все они значимы, нужны, полезны.

В ученических производственных бригадах, в отрядах школьных лесничеств, голубых и зеленых патрулей познаешь ты сегодня радость творческого труда. Здесь приходят к тебе первая увлеченность делом, первое знакомство с профессией, которая может стать главной в твоей