Юный Натуралист 1978-01, страница 6

Юный Натуралист 1978-01, страница 6

3

жизни. И это тоже гарантировано тебе Основным Законом.

Первые листки сорваны с календаря, на котором стоит новая дата — 1978. Впереди и упорная учеба, и научный поиск, и трудная, но радостная работа. Ведь в Конституции СССР записаны не только твои права, но и обязанности. А выполнять их нужно так, чтобы наждый листок календаря напомнил потом о заполненном до отказа дне, прожитом с радостью и пользой.

Мы вступили в новый год, третий год десятой пятилетки. И твердо уже знаем, что еще сильнее и могущественнее станет Советская страна, на новые рубежи выйдет наша экономика. Так записано в нашем Основном Законе. «В СССР построено развитое социалистическое общество. На этом этапе, когда социализм развиваете^ на своей собственной основе, все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни, трудящиеся все шире пользуются плодами великих революционных завоеваний.

Это — общество, в котором созданы могучие производительные силы, передовая наука и культура, в котором постоянно растет благосостояние народа, складываются все более благоприятные условия для всестороннего развития личности».

Наступил новый, 1978 год. В октябре твоему старшему брату — комсомолу исполнится 60 лет. И, конечно же, все

пионеры страны будут готовить подарки к этой славной дате, будут рапортовать XVIII съезду ВЛКСМ, который состоится в апреле в Москве. Начинай готовить свой трудовой подарок уже сейчас. А сделать ты можешь многое. Поставить первый в жизни опыт на пришкольной делянке, посадить свое деревце, помочь взрослым на ферме, хорошо подготовить к севу поле учениче-сной производственной бригады.

Многое обязан сделать ты в благородном деле охраны природы, как требует сегодня от тебя наш Основной Закон. Тут дело на любой внус: и подкормка зимующих птиц, и выход в дозор на голубые водоемы, и работа в шнольном лесопитомнике, где подрастает молодая поросль. Словом, дел много. Пусть же будут они вдохновенны и прекрасны! Пусть удачным будет для тебя этот год, пусть больше трудовых подарков получат страна, партия, комсомол!

Потому что всегда надо помнить: главная гарантия наших прав — это мощь и процветание Родины. И сегодня на всех языках народов необъятной Страны Советов звучат величественные слова Гимна СССР:

Славься, Отечество наше свободное, Дружбы народов надежный оплот! Партия Ленина — сила народная Нас к торжеству коммунизма ведет!

Рис. И. Кошкарева