Юный Натуралист 1978-01, страница 8

Юный Натуралист 1978-01, страница 8

5

зеленый наряд 1 ОТЧИЗНЫ

Это стало привычным — видеть в очередной редакционной почте десятки конвертов и бандеролей с короткой надписью «ЗНО». Расшифровывать ее не надо, всем ясно, что в этих конвертах находятся донесения штабу конкурса «Зеленый наряд Отчизны», проводимого Центральным Советом Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, Всероссийским обществом охраны природы и журналом «Юный натуралист».

Пятый год пошел конкурсу. Одиннадцать его этапов-заданий словно вехи на пути славных дел юннатов страны по озеленению и благоустройству родных городов, поселков и деревень.

Пятый год пошел конкурсу, а поток донесений и отчетов не иссякает, а ширится и растет. Отрадно, что в минувшем году добавилось число участников, что многие ребята с умением и старанием выполняют задания, которые легкими не назовешь.

Перечислим основные этапы конкурса-эстафеты для тех, кто решит принимать в нем участие, пришлет заявку в штаб от пионерской дружины, ученической производственной бригады, школьного лесничества или зеленого патруля.

«Школа-сад», «Тенистые улицы», «Крылатое семечко», «Цветы Ильичу», «Живой костер Славы», «Вырастим парки и рощи ценных пород деревьев». Выполнение этих этапов—непременное условие удачного финиша в нашей эстафете. Мы специально не раскрываем суть каждого задания, ибо об этом мож

но прочитать в прошлогодних номерах журнала. Ясно главное: выполнить их — значит сделать еще наряднее свою землю, одеть ее в многоцветье садов, парков и скверов, украсить кострами цветников.

Как всегда, в начале года следует рассказать о новых заданиях, которые ждут ребят. Штаб эстафеты с радостью поделится своими планами с отрядами конкурса.

1978 год — год 60-летия ВЛКСМ. Славному Ленинскому комсомолу посвящает свои трудовые дела пионерия страны. В апреле соберется в Москве высший комсомольский форум — XVIII съезд ВЛКСМ. Вспомните, доброй традицией участников конкурса стали мемориальные аллеи, скверы и парки, посвященные знаменательным событиям в жизни нашей Родины. Именем XVIII съезда ВЛКСМ назовут участники эстафеты свои новые посадки.

60 лет ВЛКСМ — это героические боевые и трудовые годы комсомола. Символами отдельных этапов его борьбы и труда стали у нас Каховка и Магнитогорск, Краснодон и Братск, Набережные Челны и Усть-Илимск.

Снова отправится в путь «Крылатое семечко» отрядов эстафеты, чтобы в городах комсомольской славы вспыхнули живые пионерские костры цветов.

Таковы планы. А пока есть время подготовиться к их выполнению, а тем, кто захочет принять участие в нашем конкурсе, написать в штаб эстафеты заявку-донесение. Не забывайте указать в ней поименный состав вашего отряда, его командира, а также рассказать о том, что вы уже сделали по озеленению своего микрорайона, города, поселка, школы.

Скоро первое задание 1978 года!

Успеха вам на новом этапе эстафеты!