Юный Натуралист 1978-01, страница 11

Юный Натуралист 1978-01, страница 11

8

кармливать те или иные сельскохозяйственные культуры? Одним словом, здесь немало всяких премудростей. И, постигая их, интересуясь ими, начинаешь любить хлеборобское дело, одно из самых древних, необходимых и почетных на земле.

Мне довелось побывать во многих деревнях и селах. Говорить со знатными хлеборобами во многих областях и республиках нашей страны. Я вдумывался в их слова и понимал — любовь к земле начиналась для них с первого посаженного деревца возле своего дома, с работы на пришкольном участке, в ученической бригаде.

Когда Нина Груздева подала заявление о приеме в члены ученической производственной бригады, взметнулся лес рук. Голосовала вся бригада, почти двести человек, во главе с руководителем Виктором Федоровичем Фроловым. Он-то уж знал: в коллектив приходит трудолюбивая, любознательная, настойчивая девочка, которой можно доверить работу.

Она пошла в зерноводческое звено — в бригаде, помимо него, есть еще картофе-леводческое, кукурузоводческое, животноводческое. Что тут говорить! В первый день работы Нина даже растерялась. Разве ж можно было сравнить 83 сотки пришкольного участка со 114 гектарами, которые совхоз выделил школьной бригаде? И дело даже не в этих полевых просторах, разделенных перелесками, большаками, речками и ручьями. Ведь если вдуматься, так эти 114 гектаров — мера доверия, которое оказано школьникам их отцами и матерями, а значит, и мера ответственности учеников перед взрослыми.

Николай Павлович Вологин, директор совхоза, приехал на школьное ячменное поле, когда уборка подходила к концу. Накануне прошел сильный дождь, но за ночь и утро солнце с ветерком подсушили почву, созревшие колосья. Мерно стрекотала «Нива» в загонке, выкашивая ровные полосы. За рулем комбайна сидел Николай Лапшин. Когда-то и он был членом ученической бригады, а теперь вместе с Федором Черновым и Николаем Корюкиным учит ребят водить тракторы и комбайны. Лихо развернулась и подъехала к «Ниве» на своем МТЗ-50 Нина Груздева, работавшая на перевозке зерна.

У перелеска на краю поля Вологин заметил директора школы Жукова, учительницу биологии Зою Васильевну Корюгину, учителя труда Алексея Александровича Ко-рыгина. Здесь же был звеньевой школьных зерноводов десятиклассник Володя Блинов.

— Ну, чем порадуешь, товарищ звеньевой? — подойдя, спросил Вологин.

Володя немного покраснел, застеснявшись. За него ответил директор школы:

— Да вот, Николай Павлович, только что Груздева возвратилась с приемного пункта. Говорит, по 17 с лишним центнеров с гектара получается...

Вологин улыбнулся, прикинув про себя — этот результат был выше, чем в других бригадах совхоза.

Вологину вспомнилось, как в Москве, во время работы XXV съезда КПСС, делегатом которого он был, встретился с одним знакомым председателем колхоза. Председателя немного удивило, что за ученической бригадой в Порзднях закреплено такое большое количество земли и техники — новый комбайн, несколько тракторов, другие сельхозмашины.

— Да, я понимаю, что ученическая бригада — дело хорошее, — говорил знакомый председатель, — только вот все не решусь на такой размах.

И Николай Павлович Вологин назвал ему несколько цифр: картофеля — 250 центнеров, кукурузы на зеленую массу — 350 центнеров. Столько получили ученики с каждого закрепленного за ними гектара сельхозугодий.

— Ну что ж, убедил. Попробуем и у себя, — услышал в ответ Вологин.

И вот теперь он думал о том, как все они — дирекция совхоза и педагоги — не ошиблись, когда многое доверили бригаде. И еще он думал о том, что на их земле растут не только добрые урожаи, но й юное поколение хороших тружеников, знающих цену хлебу, настоящих мастеров урожая.

Правда, он еще не знал, что Нина Груздева поедет в Москву на Всесоюзный слет трудовых объединений школьников. И что в конкурсе юных механизаторов на полях подмосковного совхоза «Пламя» на тракторе МТЗ-50 она займет второе место. А вернувшись в родную деревню, первым делом зайдет в школу, застанет там директора Владимира Ивановича Жукова и будет рассказывать ему, что поначалу боялась — а вдруг не получится правильная глубина вспашки или ровность поверхности?

Но в конце концов все получилось правильно. И не может быть иначе у нее, для которой земля всегда начинается с золотой нивы, с хлеба.

В. Майоров Рис. В. Владимирова