Юный Натуралист 1978-01, страница 12

Юный Натуралист 1978-01, страница 12

9

Юные друзья!

Сегодня в журнале вы видите название юннатской газеты «Колосок». Это ваша газета, юные полеводы, животноводы, виноградари, овощеводы. Это ваша газета, дозорные школьных лесничеств, отрядов голубых и зеленых патрулей, юные садоводы, опытники, исследователи.

На ее страницах ежемесячно вы будете читать рассказы, заметки и информации о славных делах юннатов страны. Здесь же вы узнаете о ходе Всесоюзного пионерского марша, посвященного 60-летию Ленинского комсомола.

Конечно же, газета делается для вас, юные друзья. Пишите нам, ведь у юннатов много дел, о которых интересно знать всем.

Много дел. Каждую неделю, каждый месяц, каждый год. А этот год особенный, примечательный для нас с вами, дорогие юные и уже не юные друзья. Через полгода юннатскому движению страны исполняется ровно шестьдесят. Представляете, те, кто первым пришел на станцию юных натуралистов в том памятном, 1918 году, сегодня уже бабушки и дедушки, ветераны. Сердечный поклон им, первооткрывателям нового движения пионеров и школьников страны!

Газета сообщит и о делах красных следопытов, которые посвятили они 60-летию Советской Армии, поведает о маршрутах участников Всесоюзного конкурса по сбору лесных даров, расскажет о работе школьных лесничеств, отрядов голубых и зеленых патрулей.

Ждем твоих писем, юннат!

Сегодняшний номер «Колоска» посвящен юным исследователям, тем, кто ставит опыты в зеленых лабораториях пришкольных участков и на полях ученических производственных бригад. Насколько творчески подходят они к своим первым научным работам? Как много зависит от результатов опытов, которые, несомненно, приходят не сразу, не по мановению волшебной палочки? Что дает их поиск родным колхозам и совхозам?

Сначала мы предоставляем слово известному советскому ученому-селекционеру, Герою Социалистического Труда, академику АН БССР Петру Ивановичу Альсмику.

') ■ . К >ный на I у рал ист Ы» 1