Юный Натуралист 1978-01, страница 14

Юный Натуралист 1978-01, страница 14

многие сорта заграничные не пришлись по нраву.

Сейчас у нас на испытании находится несколько сортов. Каждый сорт по-своему интересен. Вот Садко, богатый урожаями, здоровый, не берут его болезни. Это сорт технического направления, в нем содержится 20—22 процента крахмала. Хороший сорт Комсомо-лец-20, так мы его назвали в честь ученых нашего института — комсомольцев 20-х годов. Он дает 613 центнеров с гектара.

Но перед тем как рекомендовать тот или иной сорт хозяйствам, проводят многолетние испытания. Вот где без помощи юннатов не обойтись. Мы, ученые, создаем новые сорта, а ребята занимаются их изучением, сортоиспытанием в условиях своего района. Они как бы связующее звено между наукой и практикой. Но, пожалуй, опытническая работа нужна больше всего самим вам, ребята. Она расширяет кругозор, приучает к систематическому труду, а для кого-то, как для меня и моих коллег, в будущем станет главным делом жизни.

Хочу сказать вам, ребята, чтоб ценили вы свое время, всегда дерзали, постоянно находились в научном поиске. Тогда и у вас будет увлекательная, нужная людям работа.

Хочу привести слова почитаемого мною ученого П. П. Лукьяненко: «Селекционер всегда только в начале пути».

Мне отрадно, что сегодня в каждой ученической производственной бригаде ставятся опыты. Многие из них по заданию ученых. Что ж, юности свойственно дерзать, и я всем вам, начинающим опытникам, моим коллегам, желаю больших успехов в ваших исследованиях.

П. И. Альсмик,

Герой Социалистического Труда, академик АН БССР

ВЕСТНИК

Ш1ШШШП1

Шапка для огурцов

За окном зацвела акация, разливая по саду тонкий аромат. Хозяйственная бабушка заохала, акация зацветает — пора огурцы сажать. «На все-то у нее приметы», — подумала Оля и записала в свою тетрадь. Оля ведет фенологические наблюдения. А о сроках высадки огурцов она знает не по бабушкиным приметам, а из занятий в «малой тимирязевке» 2-й средней школы города Рудня. Удивилась бы бабушка, если б услышала, что Олино звено высадило огурцы уже 15 мая прямо в грунт. Для Смоленщины рановато. Еще бывают холодные ночи и утренние заморозки. Но огурцы их не боятся, потому что выращивают их специальным способом. Юные опытники вырывают на грядке ямку глубиной 40—50 сантиметров. Приносят из парника перегной и закладывают в ямку, а сверху насыпают холмик. В середину его закладывают 6—8 семян огурцов, обильно поливают водой и накрывают, как шапкой, полиэтиленовой пленкой, присыпая по краям землей, чтобы не унес ее порывистый весенний ветер.

А как же быть с поливкой, которая в изобилии необходима огурцам? Днем, когда припекает солнце, из почвы испаряется влага и осаждается на пленке, а потом крупными каплями падает вниз. На небе ни тучки, а под колпаком дождь идет, орошая побеги, ершиком проросшие на макушке холмика. Когда ростки поднимутся сантиметров на десять, в пленке сверху прорезают дырку. К этому времени становится теплее, и росткам

2*