Юный Натуралист 1978-01, страница 17

Юный Натуралист 1978-01, страница 17

14

Сколько листьев на одном дереве? Ответить на этот вопрос удалось одному ботанику из ФРГ, у которого хватило терпения пересчитать все листья на буке. 119 000! Вся листовая поверхность равнялась

280 квадратным метрам,

Иглолистные деревья обладают еще большим числом листьев. Сосна с диаметром ствола в 60— 70 сантиметров имеет около 30—40 миллиардов листьев-иголок.

Пальма первенства среди самых сладкозвучных исполнителей принадлежит соловью. Черного же дрозда можно считать самым талантливым композитором. И не только среди певчих птиц, но и во всем царстве животных.

Характер и вариации мелодии у черных дроздов во многом общие с нашими. Отдельные мотивы сплетаются в темы, изменяя ритм, темп и мелодию. В пении черных дроздов слышен лейтмотив, который постоянно повторяется в одной и той же тональности.

Черные носороги удивительно близоруки. На расстоянии 40 и даже 20 метров они не могут отличить человека от древесного ствола, и потому застрелить их не представляет сложности. Неискушенный посетитель зоопарка, впервые увидевший носорога, невольно ощущает его рога уже у себя под ребрами. Однако он ошибается. Эти великаны удивительно миролюбивы. В неволе носороги становятся совершенно ручными. На некоторых взрослых самках можно смело кататься верхом. Они очень любят, чтобы их ласкали. А рога зверя, за которыми так охотятся, никакими целебными свойствами не обладают. Это показало тщательно проведенное научное исследование.

Павианиха Эльза достигла высокого мастерства в пастьбе коз. Утром Эльза выгоняет коз на пастбище. Целый день пасет их. Охранять и присматривать за животными ей помогает собака. Вечером Эльза гонит стадо на ферму. Даже

ночью не разлучается она со своими подопечными: спит в овчарне. Но, пожалуй, самое удивительное среди пастушьих обязанностей Эльзы то, что слабых козлят во время кормления она поддерживает под брюхом матери, а новорожденных бережно приносит «на руках» домой.

В карьере Новороссийского цементного завода появились лисы. Когда они завладели карьером, не помнят даже местные старожилы. Лисы так привыкли к людям, что не прячутся, когда они появляются, а выходят навстречу любому человеку. Знают рыжие плутовки, что от горняков может перепасть что-нибудь вкусное. Особенно любят лисы рыбу. Они берут ее прямо из рук работ чих, которые каждый раз утром приносят угощение своим подопечным. Так и образовался в этом карьере необычный микрозаповедник по неписаным законам доброты человеческой и доверчивости животных.