Юный Натуралист 1978-01, страница 15

Юный Натуралист 1978-01, страница 15

12

нужны живительные солнечные лучи. На грядке 5—6 холмиков на расстоянии 70 сантиметров друг от друга. Всходы при таком способе поднимаются быстрее за счет перегноя и за счет увеличенной площади питания. Таким способом ребята выращивают огурцы сортов Алтайский, Изящный, Нежинский. Сортоиспытание показало, что лучший сорт Изящный.

Пусть растут урожаи

Отец у Вити Ужищенко шофер и часто берет сына на уборку колхозной гречихи. Витя стоит босыми ногами в кузове грузовика на колком граненом зерне, которое темным ручьем льется к его ногам, ровняет горку. А потом перелезает к отцу в кабину. Они едут мимо скошенных полей и обсуждают виды на урожай, ведь и Витя не посторонний и его труд есть в этом урожае.

Нежинский район на Черниговщи-не славится гречихой. Сеют ее и школьники Лосиновской средней школы. Участок у них невелик, но правильно говорят: мал золотник, да дорог. Здесь проводятся опыты по заданию колхоза «Ленинский путь», значит, успех на маленьком школьном поле многократно повторится на большом, колхозном.

Опыты проводит звено юннатов, где у каждого свои обязанности. У Виги, например, помимо юннатской работы, есть еще ответственный участок — метеопост. В школу Витя

приходит раньше всех, записывает показатели: температуру, силу и направление ветра. Переменчивый май то дарит солнечной улыбкой, то хмурится серыми тучами. Еще вчера была жара, а утром на озимых полях серебрятся инеем нежные побеги. Когда же сеять гречиху? Гречиха очень привередлива: любит тепло, но жары не переносит. Вот ребята и проводят опыты по выявлению лучших сроков высева гречихи.

В теплице на полочки кладут мешковину и тонким слоем раскатывают зерно, чтоб оно прогрелось на солнце. А потом вручную высевают в теплую прогретую землю. Высевают в мае, на одном участке 5-го числа, на другом — 10-го, на третьем — 15-го, а на четвертом — 20-го.

Опыт показал, что после 5 мая нередки заморозки на почве, и если гречиха к этому времени взойдет, она погибнет. В двадцатых числах сеять тоже не очень хорошо. Наступает жара, почва пересыхает. Всходы получаются редкие. По показателям лучшие всходы дает гречиха, посаженная между 10 и 15 мая. Четыре года проверялся этот опыт, и каждый раз результаты подтверждались. Эти сроки юные опытники рекомендовали колхозу.

Одновременно на тех же участках выявлялись различные способы посева гречихи: узкорядный и широкорядный. На одной делянке гречиху посеяли с шириной ряда 15 сантиметров, а на другой — 45. Рядов во втором варианте получилось в три раза меньше. Но урожай собрали больше. Результаты опыта ребята передали агроному колхоза, и теперь этот способ сева проходит испытания на больших площадях.

Вот почему во время уборки гречихи Витя чувствовал себя причастным к большому урожаю зерновых, который получили труженики колхоза «Ленинский путь» в юбилейном году.