Юный Натуралист 1978-02, страница 26

Юный Натуралист 1978-02, страница 26

Медвежья охота. Фото П. Яровицкого

ним за руку не разрешала. Славно распрямившаяся пружина, внезапно бросалась она на руку мнимого обидчика. При этом она никогда не кусалась. Однако у всякого тотчас пропадало желание прикасаться к ее хозяину. Линта спала у ног своего властелина, а когда однажды он полез при мне на дерево, с визгом прыгала на полутораметровую высоту, пытаясь достать его.

Самая замечательная особенность лаек — их фантастическое обоняние. Охотники считают, что есть верхочутые лайки, то есть такие, которые чуют зверька или только его следы, не опуская головы. В незримых потоках воздуха, в легчайшем дуновении ветерка они улавливают самые незаметные запахи и идут на них с поднятой головой.

Чтобы приучить своего западносибирского кобелька Юкона к выполнению команды «ищи», я незаметно от него прятал маленькие кусочки мяса сначала в разных углах дома, потом во дворе, среди кустов и деревьев, потом в поленнице, на ветках березы или елки. Он научился выполнять эту команду с виртуозностью факира. Как только я приказывал ему искать, он становился против ветра, на считанные секунды задерживался, подняв голову и принюхиваясь, потом все быстрее двигался к лакомому кусочку, словно по протянутой невидимой ниточке. Если мясо было спрятано слишком высоко, он садился и изредка взлаи-

Таких беспородных собак тоже берут на охоту.

Фото В. Гуменюка