Юный Натуралист 1978-02, страница 25

Юный Натуралист 1978-02, страница 25

23

Давно-давно, тринадцатилетним мальчишкой, мне пришлось путешествовать по сибирской реке Северной Сосьве. Тогда на ее берегах разделенные десятками километров стояли лишь редкие и малонаселенные поселки охотников и рыбаков. Эти поселки называли по-старому юртами, хотя на самом деле в них уже стояли небольшие прочные деревянные дома. Однажды пароход, на котором я плыл, остановился близ маленького поселка, и, едва я вышел на берег, со всех сторон ко мне бросились с лаем крупные собаки. Я оцепенел от ужаса и, помню, даже закрыл глаза. Я был уверен, что они меня разорвут, а убежать от них я все равно не успел бы. Собаки действительно чуть не сшибли меня с ног, они кидались мне на грудь, клали лапы сзади на плечи, но каждая стремилась во что бы то ни стало лизнуть меня в лицо, в губы. Так состоялось мое первое -знакомство с лайками.

Лайки — одни из самых древних, а возможно, и самые древние собаки, которых вывели, а может быть, просто одомашнили люди. Посмотрите, как много в их облике общего с волком, песцом, шакалом: пышная и мягкая шерсть, острые стоячие уши, раскосые глаза, заостренная к носу сухая голова, пышный хвост. С давних пор люди стремились использовать охотничьи способности этих собак. Лаек разводили повсюду: от Скандинавии до Чукотки, в Гренландии и в Северной Америке. Но еще совсем недавно, всего лет шестьдесят назад, огромные пространства лесов и тундр были мало заселены людьми. Между охотниками, жившими в разных географических районах, не было почти никакого общения. Поэтому и лаек они разводили несколько отличавшихся по росту, типу сложения, преобладающей окраске. Были лайки финские, карельские, коми, ненецкие, остяцкие, вогульские, оленегонные, эвенкские, ламутские, камчатские...

После Великой Октябрьской социалистической революции началось быстрое освоение Севера, Сибири и Дальнего Востока. В необжитых ранее районах стали появляться новые города и поселки. В Сибирь и на Север завозили собак других пород, й в результате бесконтрольного скрещивания все меньше оставалось чистокровных лаек. Тогда специалисты по собаководству — кинологи — решили из многочисленных разрозненных групп местных лаек создать несколько основных пород и тщательно следить за их правильным разведением. Такими породами стали карело-фин-

Русско-европейская лайка. Фото автора

екая, русско-европейская, западносибирская и восточносибирская лайки.

Современные лайки среднего по сравнению с другими собаками роста. Однако карело-финские рыженькие лайки ближе к маленьким собакам, а восточносибирские — к крупным. Наиболее распространены и популярны в настоящее время русско-евро-пейские и западносибирские лайки.

Русско-европейские лайки преимущественно черно-белой окраски. Они хорошо заметны и на снегу, и в пестром смешанном лесу. С ними охотятся на белок, куниц, лосей, кабанов и даже на медведя.

Западносибирские лайки по расцветке больше похожи на волков. Они несколько крупнее русско-европейских и лучше приспособлены к охоте среди глубоких снегов. С их помощью охотники-промысловики добывают белок, соболей, рысей.

Самое ценное качество лаек — их универсальная приспособленность к разнообразным охотам: и на птиц, и на крупных зверей. При необходимости их можно заставить таскать сани, а после специального обучения они становятся отличными сторожами. Во время минувшей войны лайки отыскивали мины, вытаскивали раненых с поля боя и бросались под вражеские танки со смертельным грузом — взрывчаткой. Эти собаки отличаются большой выносливостью, они без страха лезут в ледяную воду, в любую погоду могут ночевать просто в снегу, мало едят и нетребовательны к пище, в походных условиях могут сами себе добывать еду, мышкуя, как лисицы.

Как и у всех животных, у них есть свои особенные черты характера. В глухих районах лайкам не приходилось раньше быть сторожами. В охотничьих избушках и далеких поселках никогда не запирали даже двери домов. Поэтому лайки и теперь сохранили доверчивость и любовь к людям. Но встречал я и таких лаек, которые сторожили дом не хуже немецких овчарок, однако они' были исключением.

Лайки, жившие у меня, всегда с полным доверием и радостью бросались навстречу каждому гостю. Правда, у всех у них были свои особенности: Юкон, например, терпеть не мог пьяных, а Кутарам с недоверием относился к неохотникам. Как он определял их? Это было его тайной.

Другая особенность лаек — независимость характера. В большинстве случаев эти собаки не склонны рабски боготворить своего хозяина, но, как всегда, не бывает правил без исключения. Линта — карело-финская лайка моего товарища, оставляла его только во время поиска дичи на охоте. Все остальное время она не отходила от хозяина ни на шаг и никому не давала прикоснуться к нему. Даже поздороваться с