Юный Натуралист 1978-02, страница 22

Юный Натуралист 1978-02, страница 22

20

ивняков, осинников, а лоси к тому же все чаще начинают посещать сосновые посадки и, обкусывая вершинки молодых деревьев, приносят немалый вред лесному хозяйству.

Пройдите на широких лыжах в лес, посмотрите, как сильно обкусали лоси молодые побеги ив, как почти добела обглодали они и зайцы поваленные на лесосеке осины. Семь-десять килограммов грубых кормов съедает один взрослый лось в сутки. А если в лесу, где вы часто бываете, 100—200 лосей, как много кустов и деревьев они должны обойти, чтобы насытиться?

Следы лосей и оленей в это время нельзя спутать со следами других животных: домашний скот в лесу

% ^

След лося.

зимой не пасется, а кабаны ходят лишь на небольшие расстояния по протоптанным тропинкам. На рыхлом глубоком снегу следы лосей, оленей и косуль различить можно лишь по их размерам и ширине шага. Длина шага благородного оленя на медленном ходу — 60—100 сантиметров. Следы лося самые крупные и размашистые. Определить направление движения зверя можно по тому, в какую

След глухаря.

сторону сделан выброс снега из следа. При движении животного копыто сначала лишь вонзается в снег под углом к его поверхности, а на обратном пути после толчка о грунт выносит, выбрасывает снег наверх. Зато по следам на плотном подтаявшем снегу можно точно назвать не только вид животного, но и определить его пол.

Следы самца лося крупнее следов самки и более округлы. У лосей, оленей и косуль отпечатки копыт самцов всегда больше направлены своими остриями в стороны, чем у самок. Копыта лосей в каждом отпечатке больше раздвинуты друг от друга, чем у оленей (за исключением северного). Каждое копытце оленя имеет вытянутую, почти полукруглую форму, а копыта лося более широки у основания, чем у оленей. След косули больше похож на лосиный, но значительно меньше его. По длине он занимает всего 8—12 сантиметров, а у лося — 25—30 сантиметров.

Учиться определять следы лучше под руководством опытного натуралиста или охотника. Самому же встреченные незнакомые следы нужно зарисовывать или фотографировать, чтобы потом сличить их с

изображением в специальных книгах-определителях.

Пройдите в конце февраля по окраине старого соснового бора, и вы увидите на снегу крестообразные следы глухаря, а по сторонам от них полосы, оставленные концами первостепенных маховых перьев. Охотники говорят: «Глухарь чертить начал. Значит, и токовать скоро будет, значит, близка весна».

Спуститесь из леса в луга или на укрытую снегом лесную речку. Здесь вы можете увидеть непонятные отпечатки чьих-то крыльев, хвоста, птичьего тельца.,. Такое впечатление, что какие-то птицы здесь дрались. Вот отпечатки лишь концов крыльев, потом крыльев целиком, а здесь отпечаталась почти вся птица, потом она неожиданно взлетела и столь же внезапно упала, — снег взрыт, а на некотором расстоянии

Л

JF-

След совы. — серой неясыти.

опять отпечатки лишь концов крыльев. Это сова, скорее всего болотная, охотилась на мышей. Но странно: встречаются участки, на которых не видно ни мышиных норок, ни следов... Может быть, здесь же сова совершала и свой брачный полет? Ведь никто не видел происходившего в зимних сумерках.

Следопыт