Юный Натуралист 1978-02, страница 3

Юный Натуралист 1978-02, страница 3

1

Щит Родины

Все мы обязательно смотрим по телевизору ноябрьский военный парад. Независимо от возраста и профессии каждого из нас притягивает голубой экран. У всех советских людей в эти минуты лишь одно стремление — быть там, на Красной площади, рядом со статными воинами, четко печатающими шаг. Как же мы любим их, кар гордимся нашей славной армией, которую по праву зовем надежным щитом Родины!

Славный героический путь прошли Советские Вооруженные Силы. От первых побед под Нарвой и Псковом, от лихих атак буденновской конницы до подвига несокрушимого Ленинграда, до грозового эха жесточайшей битвы на Курской дуге, до разгрома фашистских полчищ в Берлине. Вечным напоминанием о героизме и отваге советских воинов стали сегодня обелиски в память тех, кто подарил нам мирное небо.

Щит Родины. Благодаря ему вот уже почти треть века мирное небо над нашей страной. Сегодня наша армия и флот имеют на вооружении могучую боевую технику, советские воины надежно берегут рубежи нашей страны.

Советским Вооруженным Силам исполняется 60 лет. Их история, полная мужества и героизма, близка сердцу юных красных следопытов, что всегда в поиске, близка сердцу юннатов страны, тем, кто высаживает скверы в честь подвига отцов-героев, зажигает живые костры цветов у мемориалов и обелисков воинской славы.

Пройдет время, и эти мальчишки, призванные в ряды Советской Армии, своим ратным трудом будут крепить оборонную мощь страны. Ведь золотыми буквами горят в Конституции СССР слова: «Воинская служба в рядах Вооруженных Сил СССР — почетная обязанность советских граждан»!

Советской Армии исполняется 60 лет. Честь и слава вам, наши защитники!

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина Журнал основан в 1928 году

О© У lk> С Й НАТУРАЛИСТ

©

© «Юный натуралист», 1978 г.