Юный Натуралист 1978-03, страница 19

Юный Натуралист 1978-03, страница 19
Напли солнца

На многих полях еще лежал снег. А на этом косогоре, упиравшемся в еловый лес, земля уже так высохла, что я шел как по натоптанной дороге. Длинная стерня шуршала под сапогами. А между нею зеленели величиною с копейку листочки клевера.

Вдруг передо мной мелькнуло что-то яркое. А через несколько шагов я остановился перед цветком мать-и-мачехи. Сразу же напнулся, хотел сорвать цветок, но тут же отдернул руку: зачем срывать?!

Глянул вперед — о радость! — сколько же их тут! Раз, два, три... десять... двадцать... не сосчитать. Они, словно капли солнца, золотом светились на пригорке — глаз не оторвать.

Я долго стоял и смотрел на красоту земную. А когда пошел, шагал осторожно, чтобы не наступить на цветок.

Сиреневые перелесий

После получасовой ходьбы по проселочной дороге я вышел на большое возвышенное поле и остановился, чтобы как следует оглядеться вокруг: уж очень радостным был весенний денек. Светило солнце, чуть дул ветерок, а воздух — дыши не надышишься.

Тут перед моим взором встало несколько березовых перелесков. Они стояли так, будто кто-то набрал букетов и натыкал их на поля. А верхушки берез были так похожи на сиреневые цветы, что мие показалось, будто теплый ветер пахнет сиренью...

Н. Марихин

Верность

В широко распахнутом синем небе плыла стая. В тугих крыльях упруго звенел воздух. И проносились навстречу птицам бесконечные леса с маленькими окошечками полей, капли озер, серебряными змеями поблескивали реки. Много дней и ночей провели в пути лебеди, стремясь поскорее достичь родных мест. Но случилось так, что сели отдохнуть и подкормиться и оставили на временной стоянке двух товарищей. Покружили, покричали, но оставшиеся не послушали вожаков, только прощально взлетели над водой.

Пришла пора — и самочка принялась строить себе квартирку. С утра до вечерней зари таскала разные стебельки, укладывала один к другому. Да не привелось отложить кладку. Нашелся какой-то бездельник с ружьем и ради забавы пустил в лебедушку заряд дроби. Подплыл к сударушке лебедь. Тревожно закричал, захлопал крыльями.

Седобородый мельник Петруша несколько раз потом приходил к лебедю, пытался кормить, но тот не брал пищи. Так продолжалось с неделю, а может, и больше. Думал, что покинет несчастливое место случайный постоялец. Но нет, до перелетной осени оставался на пруду горемычный. Улетел лишь с последней стаей.

Новая весна наступила. Рано поутру Петруша стал проверять став. И тут за мельницей кто-то звонко разбил дымящую гладь воды. Обернулся Петруша: лебедь! Тот самый, прошлогодний.

Р. Панов

3 «Юный натуралист> № 3

Рис. В. Федорова и В. Гудкова