Юный Натуралист 1978-09, страница 33

Юный Натуралист 1978-09, страница 33

стках, зарытых в саду злой мачехой. Досталась девочке-сиротке шкатулочка от матери, мачеха отобрала все, что в ней было: нитки, иголки, наперстки — и зарыла в саду. Следующей весной на этом месте выросли дотоле невиданные цветы, в которых девочка узнала наперстки из шкатулки. Наперстянка — так называют это растение. Но как напоминание о том, что возникли цветы из чувства ненависти, злой гений влил в них сильнейший яд. В малых количествах яд наперстянки не злой, а добрый.

В 1775 году об этом узнали после того, как английский врач Уайтеринг впервые применил его для лечения болезней сердца. При пороках сердца препараты наперстянки и сейчас одни из важнейших лекарств.

Единственное место, где в нашей стране встречается наперстянка в диком виде, находится в Молдавии, у села Злоти. Больше нигде ее нет, если не считать культурных плантаций и садов, где она хорошо растет. Наперстянка внесена в Красную книгу как растение, нуждающееся в полной охране.

Не уничтожать, а охранять и изучать ядовитые растения — вот задача, которая стоит сейчас перед наукой. В каждом растении скрыта доброта, надо только суметь ее понять.

В. Астахова Фото Р. Воронова, Б. Тимофеева и О. Чиликина

Ягоды воронца красного.

Плод дурмана.