Юный Натуралист 1978-11, страница 4

Юный Натуралист 1978-11, страница 4

ЮНЫЙ НЛТУРПЛИСТ

лл

D

Научно-популярный журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. Н. Ленина Журнал основан в 1928 году

СТРОКИ ИЗ РАПОРТОВ

Лаконичный язык донесений может показаться сухим. Но есть у него неоспоримое преимущество — емкость. Так что сумей только за сухими на первый взгляд цифрами и фактами зримо представить то, чем занимаются твои сверстники в разных уголках страны, и скупые строки пионерских рапортов оживут, наполнятся цветом и запахом, засветятся самоотверженным трудом и беззаветной любовью к родной земле.

Итак, рапортуют юннаты.

Слушайте все!

МОЛДАВСКАЯ ССР

Три тысячи трудовых коллективов школ республики, членами которых являются 174 тысячи учащихся, своей работой в садах, на полях, виноградниках и овощных плантациях, на животноводческих фермах и комплексах внесли существенный вклад в успешное завершение сельскохозяйственного года. Юные земледельцы обработали 215 тысяч гектаров земли, собрали 385 тысяч тонн винограда, овощей и фруктов.

В 76 школьных лесничествах работают 39 тысяч ребят. Они вырастили около 6 миллионов саженцев древесных и кустарниковых пород, посадили 97 гектаров новых лесов. А общая площадь закрепленных за ними лесов составляет 2470 гектаров.

Хорошо поработали юные друзья природы. Собрано 828 килограммов цветочных семян, более 11 тысяч клубней тюльпанов, гладиолусов и георгинов. Полторы тонны семян засыпано в республиканскую птичью кормушку. Изготовлено 62 тысячи гнездовий, 20 580 кормушек.

Непримиримая война объявлена оврагам. Зеленые патрули укрепили новыми посадками 2265 гектаров склонов. Посажено 726 гектаров лесополос, 360 парков. Обсажено деревьями 596 прудов.

В ученических производственных бригадах проведено 300 опытов по агротехнике, селекции и семеноводству.

Так, юннаты Минжирской средней школы под руководством работников научно-производственного объединения «Кодры» и специалистов колхоза «Победа» уже много лет исследуют влияние микроэлементов на урожайность винограда и пальметтного сада. Много труда вложили юннаты и в выведение высокопродуктивного сорта винограда Минжирский.

РИСОВАЯ СТОЛИЦА КУБАНИ

Красны дары земли кубанской. Прямо в поднебесье упираются нефтяные вышки кавказских предгорий, день и ночь качая из земли «черное золото». Вольно, из конца в конец перекатываются пшеничными волнами наливные степные хлеба. А стань спиной к восходу — и тысячью желтых солнышек улыбнется в лицо тебе бескрайнее море подсолнухов! До моря — хоть до Черного, хоть до Азовского — рукой подать. Так что не проймешь настоящего кубанца и курортными прелестями. Посмотрите на снимок. Лекальные изгибы фигурных клумб и пронзительная прямизна залитых асфальтом аллей-улиц, сверкающая белоснежность домов и непроницаемая зелень кашталов и пирамидальных тополей, прохладное шипенье автоматов с лимонадом и легкие мостики над ленивой водой каналов — все это не в диковинку здесь, на Кубани. Другое удивительно. Снимок сделан не на Черноморском побережье, а в степи. Это центральная усадьба рисосовхоза «Красноармейский». И чтобы сделать такой снимок, вовсе не обязательно заказывать специальный вертолет. В совхозе есть два своих аэродрома, и на ежевечерней рабочей летучке вместе с летчиком сельхозавиации разрабатывают планы на завтра механизатор и доярка, виноградарь и рисовод.

Сюда, в гости к ребятам прославленного совхоза, и приехала делегация участников Всесоюзного слета. Традиционный хлеб-соль на границе совхозных земель, радостная суета первого знакомства, обмен значками — и снова катятся автобусы вдоль зеленой ленты лесозащитной полосы.

— Наш совхоз специализированный, рисоводческий, — начинает короткую лекцию Лена Скус. — Шесть тысяч гектаров под чеками. Обязались дать на круг по семьдесят центнеров. Недаром нас зовут рисовой столицей Кубани. Смотрите! — показывает она в окно.

Смотреть можно и направо и налево. Со всех сторон ровные, как полированный стол, изумрудные поля. Только по голубым ниточкам каналов и можно догадаться, что это рисовые чеки.

— Правильно, рис! — подтверждает Света Ковбель. — Вот он у нас какой. Так и стоит в воде по щиколотку. Ноги в холоде, голова в тепле, на солнцепеке.

— Не по-суворовски, значит? — не выдерживает кто-то.

© «Юный натуралист>, 1978 г.