Юный Натуралист 1978-11, страница 7

Юный Натуралист 1978-11, страница 7

5

КАЗАХСКАЯ ССР

Мы, юннаты, стараемся делом доказать свою любовь к родной земле. В настоящее время в республике работают 62 станции юных натуралистов, в которых занимаются 30 тысяч юных друзей природы. А всего в Казахстане насчитывается 6 тысяч юннатских кружков. Они охватывают 150 тысяч учащихся. В республике действует 6700 отрядов зеленых и 1100 голубых патрулей, которые объединяют 208 тысяч ребят.

Свыше полутора миллионов школьников Казахстана являются членами первичных организаций охраны природы.

Юннатам есть чем гордиться.

В минувшем году высажено полмиллиона плодовых деревьев, более миллиона ягодников, два миллиона декоративных кустов и полтора миллиона деревьев; засажено 377 гектаров парков, 207 гектаров скверов и 740 гектаров газонов.

В республике работают 166 школьных лесничеств, в которых занимаются более 27 тысяч ребят.

Юные любители природы построили и развесили 276 тысяч птичьих домиков и 138 тысяч кормушек.

Голубые патрули спасли 2 миллиарда мальков ценных пород рыб.

Ребята собрали 7 тонн лекарственного сырья.

В минувшем году заложено 5800 опытов, из них 1443 — по заданиям и рекомендациям ученых и специалистов совхозов и колхозов. Результаты многих из них внедрены в производство.

ЛИТОВСКАЯ ССР

Более 32 тысяч пионеров и школьников республики занимаются в юннатских кружках. 51 тысяча ребят работает в школьных производственных бригадах. Более 9 тысяч объединены в школьных лесничествах. 26 тысяч юных друзей природы насчитывают 8 своих рядах зеленые и голубые патрули.

Традиционными стали в Литве конкурсы по сбору и выращиванию лекарственных трав. Так, в минувшем году ребята собрали 90 тонн лекарственного сырья — это треть всех заготовок Швенченской фармакологической фабрики.

Научные рефераты и исследования юннатов отмечены дипломами АН Литовской ССР. Работы юных агрохимиков, наблюдения орнитологов используются республиканской комиссией орнитологов. Юннаты Велюонской средней школы и школы имени Донелайтиса г. Клайпеды ежегодно посылают свои фенологические наблюдения в Географическое общество при АН СССР.

ДОСТОЙНАЯ СМЕНА

Когда вручали награды победителям, то вызвали на сцену и преподавателя Шур-минской средней школы Уржумского района Кировской области Ивана Сергеевича Сорокина. Случай редкий: двое его воспитанников, Василий Мамышев и Любовь Бутурина, оказались лучшими среди юных пахарей России.

Выиграть такие соревнования! Условия были на редкость трудные: перед выступлением пахарей несколько дней подряд моросило. Уж поговаривали, не отменят ли конкурс: после дождя земля тяжела даже для опытного пахаря.

Но в день соревнований ветер будто взял ребят под свою защиту. Он разорвал темные тучи, и солнце воцарилось на небе. Оно, конечно, не успело высушить луж, но настроение у пахарей поднялось. Ожидая ребят, поблескивали вымытые дождями новенькие тракторы ДТ-75 и МТЗ-50.

Иван Сергеевич стоял в толпе зрителей, когда мимо него с букетиком полевых цветов на радиаторе проехал Вася Мамышев. Он шел в первом заезде. Долго следил за удаляющимся трактором Иван Сергеевич, пока тот не замер на старте.

Вася участвовал во многих соревнованиях. Он научился сам определять свои просчеты и даже угадывать, за что и насколько ему снизят баллы.

Иван Сергеевич перестал волноваться только тогда, когда узнал, что Вася получил «отлично».

На другой день выступала Люба. Она была в последнем заезде. Иван Сергеевич подошел к ней, когда она стояла у трактора и задумчиво смотрела на поле.

Мне и говоритб не надо, где твоя делянка, узнаю почерк, — сказал он.

Иван Сергеевич смотрел на поле, разлинованное, как тетрадь, четкими прямыми линиями, и понимал волнение девушки. Это был ее последний школьный конкурс.

В седьмом классе пришла она к нему в кружок изучать трактор. Oteu-тракторист открыл кое-какие секреты профессионального мастерства, но в основном они сводились к одному —г знать машину.