Юный Натуралист 1978-11, страница 8

Юный Натуралист 1978-11, страница 8

Лучшие кружковцы объединились в механизированное звено, а Любу выбрали звеньевой. Теперь она не только управляла трактором, но и занималась расчетами работ.

Вот! скажем, провело звено междурядную обработку. Работа сама по себе несложная, а без нее задохнутся посевы от сорняков. Хозяйство у ребят богатое. Свеклы, турнепса получают они не меньше 600 центнеров с гектара.

На опытном поле выращивают школьники один из самых сильных районированных сортов ячменя «Луч»: При сдаче государству он идет с большой сортонадбав-кой за элитность — 75 процентов.

А Люба решила связать свою жизнь с землей. Она подала заявление в сельскохозяйственный институт. Достойная смена взрослым выросла в Шурминской средней школе.

КОМБАЙН ДЛЯ КАПУСТЫ

Конкурс юных конструкторов и рационализаторов сельского хозяйства открылся парадом: по стадиону красочной колонной прошли девять миниатюрных тракторов. Как и полагается на параде, духовой, оркестр играл бодрый марш. А для ребят, сидящих за рулем, самая волнующая «музыка» — ровный гул машины, сделанной своими руками.

Георгий Хлыстенков немного завидовал этим ребятам: вот бы ему так проехаться на своем комбайне. Но его комбайн пока модель. Стоит он среди 150 моделей и устройств, привезенных из 20 областей и краев нашей страны.

Есть там универсальный прибор агронома. При помощи его в считанные минуты можно определить влажность и температуру почвы. Его сделали костромские ребята. Рядом с ним маленькая метеостанция: в длину 40 сантиметров, в высоту 15 — в чемоданчике уместится. Маленькая да удаленькая. Работает она по 4-му классу точности. Такая и в походе незаменимая вещь, и на полевых работах удобна.

Георгий Хлыстенков привез на конкурс действующую модель капустоуборочного комбайна. Почему именно она его заинтересовала, этого городского мальчика? Наверное, когда он конструировал модель длинными зимними вечерами, вспоминал погожий осенний день, когда всем классом ездили на уборку капусты, вспоминал, как захватил их дождь, но с поля никто не ушел, а в широких листьях капусты, как в чашах, стояла вода. Конструировали модель с другом Андреем Петункиным, а чертежи уже делали потом.

Руководитель кружка Иван Иванович Степанов не раз ездил на завод доставать необходимые детали со списанных станков. Пришлось повозиться с режущими установками, долго добивались четкой регулировки по вертикали и горизонтали. Кочаны капусты должны попадать в бункер, а оттуда подаваться в кузов грузовика. Последний штрих — колеса, которые тоже сделали сами.

Комбайн одновременно обрабатывает четыре ряда. При этом производительность по сравнению с ручным трудом возрастает в 200 раз. Но можно сделать комбайн и восьмирядным.

Весной этого года состоялась очень важная для изобретателей демонстрация комбайна в овощеводческом совхозе «Береговой». Агроном долго рассматривал машину, похожую пока на большую игрушку, и сказал: «Вот бы нам такую». Эти слова были лучшей похвалой для ребят.

На конкурсе в Костроме модель Георгия Хлыстенкова, ученика 9-го класса средней школы № 80 города Кемерова, получила высшую оценку специалистов, и как знать, может быть, такая машина в недалеком будущем придет и на поля.

САДОВОДЫ ИЗ ТАТАРИИ

Село Янгулово находится на самом севере Татарии. Когда-то здесь мало было зелени. То ли климат неподходящий для садов, то ли в трудные годы руки не доходили, а потом еще война.

Но вот вернулся с фронта учитель Фай-зулхак Габдрахманов. Долго шел он по дорогам войны, видел сожженную землю, затоптанные гусеницами цветы, и представление о счастье у него было накрепко связано с душистой кипенью яблоневых садов, с деловым жужжанием пчел над цветами. И начал он строить мирную жизнь с того, что заложил с ребятами школьный фруктовый сад, небольшой, всего с четверть гектара, но именно с этого клочка земли начал преображаться весь поселок.

Сейчас не найдешь дома, около которого

не росло бы яблонь, смородины, вишни, взятых из школьного питомника. Около 500 кустарников роздали ребята односель чанам и жителям соседних деревень. Осо бое внимание — ветеранам войны.

Двадцать пять кустов черной смородины помогли посадить ребята Герою Советского Союза Габдулле Гарифуллину. Ребята частые гости в этом гостеприимном доме. Здесь все, от наличников до мебели, украшено искусной резьбой, сделанной умелыми руками хозяина. Ребята знают, что эти руки водружали знамя на одном из зданий Берлина в конце войны. Но многие герои так и не увидели Победы. Строгий обелиск, стоящий недалеко от школы, будет всегда напоминать об их подвиге.

Распускается каждую весну посаженная школьниками у памятника павшим односельчанам белая сирень, горят ярким цветом георгины, до глубокой осени пестреют куртины астр.

Нередко к ребятам в сад, а занимает он четыре гектара, заходят односельчане, посмотреть, что да как. Каких тут яблонь только нет: московская грушовка, белый налив, китайка золотая, боровинка, антоновка, несколько сортов черной смородины, крыжовник, земляника. Удивляются посетители урожайности и вкусу плодов и ягод, спрашивают, как нужно сажать кусты, чем подкармливать. Ребячьим советам доверяют: они садоводы-опытники. Работают школьники по заданию Казанского сельскохозяйственного института.

С шестого класса проводят опыт с черенками смородины члены звена Нургаяна Гараева. Какие лучше приживутся, заготовленные осенью или весной?

Высадили их одновременно и все лето вели наблюдения за ними. Первыми зазеленели черенки, заготовленные весной, а осенние, хоть и распустили листочки позднее, но дали более толстые и крупные побеги. Приживаемость осенних черенков оказалась в два раза выше весенних.

Ребята Янгуловской средней школы охотно дают консультации. Пусть больше будет садов в Татарии.

JI. Волкова

А Р М Я Н С КАЯ ССР

В Армении активно действуют 200 школьных лесничеств. В их полном владении находятся 4,5 тысячи гектаров леса. Хорошо чувствуют себя лесные обитатели. Только этой весной изготовлено и развешено 10 тысяч скворечников, синичников, кормушек. Есть у юных друзей природы республики свой штаб, действующий при редакции газеты «Пионер канч».

А разве не настоящие хозяева своего края дозорные голубых патрулей? В республике насчитывается 80 отрядов, стоящих на страже голубых водоемов. Поэтому тенисты и зелены берега рек и озер, поэто' му не иссякают рыбные богатства.

КИРГИЗСКАЯ ССР

В республике действуют 934 юннатских кружка, объединяющих более 22 тысяч ребят. 900 юных друзей леса работают в 24 школьных лесничествах. 30 тысяч пионеров и школьников, носящих повязки голубых и зеленых патрулей, всегда готовы прийти на помощь рекам, озерам и рощам. Юные опытники ведут исследования на 810 учебно-опытных участках. 42 тысячи мальчишек и девчонок работают в 853 ученических производственных бригадах. Они растят хлеб и овощи, хлопок и кукурузу, помогают чабанам, комбайнерам, мелиораторам.

Отряды юных лесничих и зеленых патрулей посадили 170 тысяч деревьев и кустарников, собрали 1000 килограммов лекарственного сырья, сдали 600 килограммов семян дикорастущих деревьев, изготовили и развесили 2 тысячи гнездовий и кормушек.

Операция «Живое серебро». 45 отрядов, участвующих в ней, вернули большой воде сотни тысяч мальков ценных пород промысловых рыб. Для этого ребята прокопали и очистили многокилометровые каналы, создали 80 искусственных нерестилищ.

Юные животноводы вырастили 5 тысяч телят. Юные чабаны Нарынской области ухаживали за 160 тысячами овец и 3 тысячами голов крупного рогатого скота.

Не отстают и полеводы. Серьезный подход к проведению опытов принес победу в социалистическом соревновании ребятам из ученической производственной бригады ивановской средней школы № 1 Иссык-Алтынского района. Урожай в 800 центнеров с гектара и повышение сахаристости сахарной свеклы на 2 процента — таков результат их работы. Две тысячи центнеров «белого золота» собрали на своем поле ребята из школы имени Н. К- Крупской Кара-Суйского района.