Юный Натуралист 1978-11, страница 10

Юный Натуралист 1978-11, страница 10

9

шие поселки, работают крупные леспромхозы, проложены трассы газопроводов. Там, где были редкие охотничьи зимовья, сегодня живут и работают тысячи людей — лесорубы, строители, нефтяники, геологи. В тайгу пришла мощная современная техника, грохочут тракторы, вездеходы, тягачи, в небе почти не замолкает гул вертолетов и самолетов. И все это появилось в таежном краю за какие-то два последних десятилетия.

А что же бобры? Смогут ли они жить здесь или пополнят печальный список исчезнувших видов? Нет, этого нельзя допустить и не только потому, что бобры ценнейшие пушные звери. Никакие чудеса техники, никакое могущество науки не смогут восстановить подобную

на северо-восток и в сплошном лесном коридоре идет до самой Оби. Новая магистраль Ивдель — Обь, построенная в шестидесятых годах, подлинная предшественница БАМа. Кое-где она идет вдоль верховий Конды, пересекает ручьи и речки, впадающие в Малую Сосьву, и наконец достигает края аборигенных сибирских бобров, занесенных в «Красную книгу редких и исчезающих животных СССР». Колонии этих животных сохранились только здесь, в Зауралье, да еще в самых истоках Енисея, в Тувинской АССР.

Позади Ивдель. Вплотную к железной дороге подступили кедры и ели, но теперь это совсем не тот, некогда почти безлюдный край.

Здесь все изменилось: выросли боль

2 «Юный натуралист» № 11