Юный Натуралист 1978-11, страница 11

Юный Натуралист 1978-11, страница 11

10

утрату, она невосполнима, даже если бы потом завезти сюда бобров из других местностей. Ведь аборигенные, то есть испокон веков живущие здесь животные приспособлены к суровым условиям обитания в северной тайге. Вся эта местность без бобров стала бы намного беднее, это нанесло бы серьезный урон сибирской природе. Поэтому в 1971 году был организован Верхне-Кондинский республиканский бобровый заказник, а в 1976 году специальным постановлением правительства Российской Федерации учрежден государственный заповедник «Малая Сосьва».

Но вот наш поезд подходит к станции Верхне-Кондинская, где расположился новый районный центр — поселок Советский. Основан он в начале шестидесятых годов среди некогда безлюдной, глухой тайги. Сейчас здесь живут в ногу с веком — в каждом доме и центральное отопление, и водопровод, и газ, и телевизор...

В конце прямой и длинной улицы, упирающейся в рэдкостойный сосновый бор, стоят несколько новеньких одноэтажных строений, на одном из которых укреплена только что изготовленная вывеска — «Государственный заповедник Малая Сосьва». Здесь его центральная база, сами же заповедные угодья расположены в нескольких десятках километров отсюда.

Полным ходом идет строительство усадьбы, уже смонтирована котельная, заселен жилой дом, заложен лабораторный комплекс и музей... Работы идут, конечно, не только в поселке. На границах заповедника построено три новых кордона, где постоянно дежурят лесники, оберегающие подступы к заповеднику и его охранную зону, территория которой в три раза больше, чем он сам. На берегу Малой Сосьвы закладывается небольшой поселок для постоянного научного стационара и метеостанции. Минувшей осенью был проведен сплошной учет бобров в бассейне Конды на территории республиканского заказника, при этом выявлены и взяты под наблюдение и охрану все бобровые поселения.

Директор заповедника Леонид Федорович Сташкевич и старший охотовед заказника Эдуард Петрович Балчугов приглашают нас в поездку по одной из малых рек верховий Конды, чтобы познакомиться с жизнью сибирских бобров.

Техника помогает теперь не только разрабатывать природные богатства, но и охранять их. За какие-то двадцать минут вертолет доставил нашу группу в

глубь тайги/ куда еще совсем недавно пришлось бы добираться в течение нескольких дней. При этом мы летели над рекой, и Балчугов отмечал на карте те участки, где находились группы людей. Он даже разглядел, что кто-то из рыболовов был с ружьем (а в заказнике охота запрещена).

Вертолет высадил нас у лесной избушки, а дальше вверх по реке мы отправились на моторной лодке.

Вода в Конде бурого, почти красноватого цвета, течет она спокойно, река полноводная, широкая. По берегам растут медноствольные сосны с большими зелеными кронами. Их длинные аллеи отделяют реку от бескрайних моховых болот, кое-где поросших хвойным мелколесьем.

Моторка стремительно бежит вверх по реке, которая постепенно становится более узкой и очень извилистой. По берегам все чаще встречаются участки темнохвойных лесов-урманов, перемежающиеся осинниками и березняками. В одном из заливов мы увидели несколько сваленных осиновых стволов, а на берегу множество свежесрезанных ивняковых веток. Решаем здесь остановиться, посмотреть повнимательнее бобровую вотчину.

Бобры — животные необычные. Это звери-труженики, звери-мастера. Они валят толстые осины с ловкостью заправских лесорубов, умеют рыть каналы, сплавлять по ним лес, строить довольно сложные жилища. Бобры сооружают плотины из деревьев или даже из камней, перегораживая ими ручьи и небольшие речки.

Чудесные способности, которыми наградила бобров природа, издавна вызывали восхищение людей. Некоторые народности нашего Севера, в том числе старожилы Кондо-Сосьвинского края, верили, что бобр особенное существо, наделенное умом, подобно человеку. По мансийским легендам, «бобровый народец» трудится сообща зимой и летом, причем у бобров есть свои «орудия производства» — ножи, нарты, лыжи. Они ходят друг к другу в гости, умеют разговаривать и даже могут угадывать мысли людей. Подобные сказания известны и в другой бобровой стране, у индейцев Канады.

Профессор В. Н. Скалон, специально изучавший легенды о бобрах, записал на Верхней Конде поверье о том, что родоначальницей бобров была женщина-пряха. К ней очень плохо относились ее многочисленные дети, они даже не давали ей пить. Однажды она, рас