Юный Натуралист 1978-11, страница 5

Юный Натуралист 1978-11, страница 5

— Выходит, нет, — улыбается Света, вспомнив старый афоризм знаменитого полководца.

И автобус взрывается от смеха.

Одна Лена строга. Как же ее лекция? И, переждав, она продолжает:

— Рисоводческий совхоз. Специализированный. Это верно. Но специализируемся мы, можно сказать, во всех отраслях. Вот животноводство взять. Коровы у нас черно-пестрой породы. Высокопродуктивные. В прошлом году по четыре тысячи семьсот литров дали, а в этом году — по пять тысяч надоим... Или овцы. Четыре тысячи! И от каждой по шесть килограммов шерсти настригаем. Двадцать две тонны государству сдали...

— А прудоводство? Чем не специализация? — перебивает подругу Света. — Двести пятьдесят гектаров рыбных прудов. Карп, карась, толстолобик! План 180 тонн, а сдаем 350.

— А кони? На всю страну знамениты! Чемпионы! — подхватывает Лена. — Впрочем, сами увидите, — и осекается: разве можно выдавать секреты программы?

А автобусы, стараясь не давить шинами яблок, выкатившихся на дорогу, уже раз

ворачиваются у школы. Это и есть первый пункт программы. Пригласил, хозяин, веди в дом! Дом юннатов — пришкольный участок — под открытым небом. Дружной ватагой повалили все к делянкам, где ждут в волнении воспитанники Алисы Павловны Некрыловой — каждый застыл возле своего столбика с дощечкой, на которой название опыта, культуры. Культур этих не счесть: от обыденных моркови, свеклы и капусты до экзотических пессопа, фейхеля, кореанд-ра, физалиса. Размечены делянки отменно, по струнке. Любо посмотреть. Самый придирчивый глаз не отыщет в междурядьях ни случайного сорняка, ни неосторожного ребячьего следа.

Большинство приезжих в голубых пилотках. Значит, представляют школьные лесничества или зеленые патрули. Таких особенно манит дендрарий. Манит спасительной тенью, незнакомыми силуэтами деревьев и кустарников. Дендрарий молод, ему нет и десяти, но на двух его гектарах отпраздновали новоселье и зажили на славу в непривычном соседстве арония черноплодная и пероканта красная, софора японская и роза сирийская, древогубец лазающий и можжевельник ложноказацкий, вишня вой