Юный Натуралист 1979-02, страница 42

Юный Натуралист 1979-02, страница 42

40

вают кипятком, сухие ветки заменяют новыми. Клетки и вольеры чистят, моют, протирают слабым раствором креалина или денатуратом. Если не проводить санитарные мероприятия — в грязных помещениях быстро заводятся паразиты, которые беспокоят взрослых птиц по ночам, а птенцы от них часто гибнут.

Не забывайте о поилках и купалках. Следите, чтобы в сосуды с водой не попадал мусор. Уровень воды в купалках не должен превышать двух сантиметров, иначе ткачики мелких видов могут утонуть. Воду меняйте ежедневно, а летом несколько раз в день, поскольку птицы очень любят купаться. Купание служит первым признаком того, что ваши питомцы здоровы. Больная птица, как правило, не купается.

Несмотря на то, что в природе ткачи живут стаями, в неволе у некоторых птиц проявляется агрессивный характер, особенно когда они живут в тесноте. Если в клетку с мелкими ткачиками: тигровыми астрильдами, амарантами, сенегальскими ткачиками, тростниковыми астрильдами — поселить самца огненного ткача, он тут же

начинает топорщить перья, раздуваясь при этом подобно шару, и гоняться за мелкими соседями по клетке. Если вовремя не отсадить озорника к более крупным птицам, такое сожительство может кончиться трагически. Заселять ткачиками новые квартиры лучше утром: за день птицы привыкают к помещению и спокойно проводят первую ночь на новом месте.

Вольерное содержание дает возможность лучше изучцть поведение ткачиков, проследить за их линькой, гнездованием, получить потомство, однако это чаще удается, когда птицы сидят в отдельных клетках. Но прежде, чем приступить к разведению ткачиков, надо накопить опыт их содержания в неволе.

Понаблюдайте за птицами, послушайте мелодичные напевы тигрового астрильда, сенегальского стального ткача, посмотрите на брачные наряды огненного ткача и ама-дины Гульда, и вы полюбите этих маленьких птичек на всю жизнь.

В. Морозов,

В. Остапенко