Юный Натуралист 1979-02, страница 45

Юный Натуралист 1979-02, страница 45

43

ЖИВЕТ ЛИСИЧКА В ГОРОДЕ

Многие считают, что природа начинается вдали от города. Это не совсем так. Я живу в Москве. На Люблинских полях орошения мне ежегодно приходится наблюдать сов, турухтанов, куропаток, коростелей, уток. Постоянно живут здесь еще ласки, горностаи, ежи.

Как-то морозным утром, выйдя на улицу, я заметил ровную строчку лисьих следов. Плутовка пересекла Волгоградский проспект и вышла к Кузьминскому парку. Наведывалась она и на территорию оранжереи, где мышей промышляла. Привлекали ее и мусорные ящики.

Первое время хищница только ночью разгуливала по городу, а ближе к утру в Кузьминский лесопарк улепетывала. Но так продолжалось недолго. Вскоре она дневать стала на прилегающей к Выхинской нефтебазе строительной площадке. Заберется под бетонные перекрытия и дремлет себе на здоровье.

Честно говоря, мало было надежды, что лесной зверь останется здесь. «Наступит период лисьих свадеб, и лиса убежит к своим собратьям», — думал я. Да не тут-то было. В конце февраля к ней стал наведываться из лесопарка огненно-рыжий, с белым кончиком хвоста лис.

Пока продолжалась зима, легко было наблюдать за повадками зверей. Следы на снегу, словно страницы умной книги, рассказывали мне о всех лисьих тайнах. Но вот пришел апрель, и стекла зимушка своими мутными потоками в придорожные канавы. Оборвалась та нить, что связывала меня с этими необычными для города животными.

Только в конце мая мне снова крупно повезло. Как-то на рассвете я вдруг увидел шестерых резвившихся лисят. Заметив человека, они юркнули в темное отверстие норы, что находилась на обочине поросшей чернобыльником земляной насыпи.

Вскоре о лисьем жилье узнали местные мальчишки. Они часто наведывались сюда. Много беспокойства причиняли и бродячие собаки. Однажды неподалеку от норы я даже обнаружил растепзяиного лисенка.-Видно, заигрался малыш и не заметил, как к нему подкралась дворняжка. Через несколько дней еще одним лисенком стало меньше. На этот раз звереныша похитили люди.

И вот в одну из темных ночей, когда по шоссе прекратилось движение автомобилей, родители решили переправить выводок в Кузьминский лесопарк. Здесь, неподалеку от речки Чурилихи, в полуразру

шенном погребе, и разместилось лисье семейство. Правда, не обошлось и тут без приключений. Один малыш каким-то образом остался в старой норе. Видно, что-то помешало ему следовать за своими маленькими братьями.

Потеряв родителей, не приспособленный к самостоятельной жизни лисенок был обречен на неминуемую гибель. Так бы оно и случилось и на этот раз. Но тут произошло непредвиденное: сторож принес в оранжерею месячного щенка, назвали его Мухтаром. С ним-то и сдружился осиротевший лисенок. Забавно было наблюдать, как два детеныша, домашний и дикий, словно родные братья, кувыркались на лужайке. Вдоволь наигравшись, лисенок подбегал к собачьей миске и с жадностью начинал есть. А когда поблизости появлялся человек, малыш сразу же устремлялся в сторону насыпи.

Шло время. Уже отшумела металлическим звоном расписная осень. Возвратилась в столицу вместе с метелями и морозами белоснежная зимушка. И превратился несмышленыш-лисенок в раскрасавицу огненно-рыжую кумушку. Днем редко кому удавалось видеть ее. Зато стоило стемнеть, как лисонька сразу же появлялась на территории оранжереи. Посторонних людей она избегала. Только сторожам, которые постоянно подкармливали ее, позволяла приближаться к себе на десять-пятнадцать метров. Иа собак дружила лишь с Мухтаром, ставшим теперь здоровенным лохматым псом. Всю ночь четвероногие друзья разгуливали по Кузьминкам, но, как только люди начинали просыпаться, лиса отправлялась на отдых в свое подземное укрытие. Кстати, у нее было три норы. Она очень хорошо ориентировалась в сложной обстановке городского быта: знала каждую удобную нишу, каждую лазейку в заборе. И если кто-либо пытался ее преследовать, моментально запутывала слецы и исчезала в неизвестном направлении.

Более года продержалась здесь Патрике-евна. И только после того, как оранжерею обнесли высоким бетонным забором, лисица ушла в Кузьминский лесопарк.

Приходите сюда, и вам, возможно, посчастливится где-нибудь на лесной прогалине встретить этого нарядного, в огненно-рыжей шубке зверя.

Ю. Новиков