Юный Натуралист 1979-02, страница 41

Юный Натуралист 1979-02, страница 41

39

селение помогает защищаться от многочисленных врагов. Из года в год большинство пичуг селится в родном гнездовье, колония растет, достраиваются старые птичьи квартиры, появляются новые. Иногда их становится так много, что под тяжестью громоздкого сооружения ломаются толстые ветви деревьев. И все же большинство видов ткачиков предпочитает селиться либо парами, либо небольшими группами. Птицы вьют гнезда в тростнике, высокой траве, норах, кустарнике, а нередко в жилых и хозяйственных постройках человека. Это-то и помогло ткачикам расселиться почти по всем континентам.

Родиной ткачей считается Африка, где обитает 4/s всех видов этих птиц. Много их и в тропических областях Азии и Австралии. Всего насчитывают до 272 видов ткачей. Семейство ткачиковых включает в себя пять подсемейств: буйволовы • птицы, воробьи, типичные ткачи, вдовушки, вьюрковые или воскоклювые ткачики.

Вьюрковых ткачиков, а их более 100 видов, чаще всего содержат в клетках. Их условно делят на тонкоклювых (аст-рильды и амаранты) и птиц с оолее толстым клювом (амадины, мунии, рисовки).

Чем же ткачики привлекли внимание любителей клеточного содержания птиц? Своим разнообразным оперением. Некоторые ткачиковые мелодично, негромко поют, их приятно слушать. Так песенка тигрового астрильда, этой маленькой и красивой птички, может сравниться только с песней пеночки —• насекомоядной птицы наших лесов. И что самое интересное: одинаково приятно и нежно поют и самец и самочка. А если послушать песню сенегальского стального ткача, жемчужины певчего мира ткачиков, то в ней можно услышать погонные свисты обыкновенного скворца, некоторые колена певчих птиц наших лесов и полей и беспокойное стрекотание сороки в лесу. Создается впечатление, что поет не одна, а несколько птиц одновременно.

История содержания ткачей в неволе уходит в глубь веков. Японская амадина, например, содержится в клетках более 400 лет. Вполне одомашненными можно считать зебровых и рисовых амадин. В нашей стране экзотических ткачиков содержат недавно — всего несколько десятков лет. Красотой оперения, своеобразным пением, небольшими размерами и простотой содержания они завоевывают все большую популярность.

Ткачики принадлежат к зерноядным птицам, хотя птенцов выкармливают чаще всего насекомыми и их личинками. Основной корм в неволе — просо трех сортов: белое, желтое и красное. Причем белое птицы едят более охотно, любят канареечное се

мя, семена луговых трав, салата, конопли, рапса, чумизы, магара, подсолнечника, льна. Все это подмешивают к основному корму в небольших количествах. Птицы должны получать и мягкие корма, например, «мешанку» из тертой моркови (или репы, яблока, турнепса). Морковь слегка отжимают и перемешивают с мелко рубленным вареным куриным яйцом, толчеными сухарями, свежим творогом или белым хлебом, размоченным в молоке. Сюда же можно добавить или дать отдельно круто сваренную кашу (пшенную, рисовую, гречневую). Порция должна быть небольшой, иначе корм закисает.

Из минеральных кормов чаще всего ткачикам дают мелко нарубленную яичную скорлупу, мел и древесный уголь. В кормушки птицам можно класть ломтики сладких фруктов, овощей, ягод (сливы, груши, абрикоса, арбуза, инжира, дыни, огурцов, помидоров). Листья одуванчика, салата, подорожника, капусты и другая зелень, мучные черви, мотыль, мелкие насекомые разнообразят меню ткачиков, особенно в период смены оперения.

Содержат ткачиков в просторных клетках и вольерах — комнатных или наружных, летних, которые ставят во дворе или на балконе. Помните, что птицы боятся сквозняков, порывов холодного ветра, табачного дыма, угара, не могут долго находиться на сильной жаре. Ткачиков, которые содержатся в вольерах, легче кормить, легче ухаживать за ними, у них не бывает ожирения и атрофии мышц, которые порой приводят к гибели птиц, живущих в клетках. Комнатные вольеры могут быть большими, занимать часть комнаты, и маленькими, длиной полтора метра, шириной метр и высотой два метра. Летние вольеры бывают прямоугольной формы, с тамбуром для входа. Заднюю стену, одну боковую, часть потолка плотно обшивают тесом, остальные затягивают мелкой сеткой. Снаружи вольер покрывают масляной краской. Открытой сетчатой стороной вольер должен быть обращен на юг или юго-восток, иначе птицам не будет хватать света. Внутри вольера поставьте сухие деревья или, еще лучше, посадите в небольшие бочки кустарники. Пол уложите слоем дерна.

Ткачики — большие чистюли. От того, в каком порядке вы будете содержать клетки или вольеры, зависит их настроение. Чистят птичьи квартиры один раз в три-четыре дня, а генеральную уборку производят не реже раза в месяц. В это же время надо осмотреть пернатое население — не зажирели ли птицы, как проходит смена пера, если отросли когти и клюв, их надо аккуратно подрезать. Песок на поддонах заменяют свежим, жердочки ошпари

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вольер для мелких птиц

Близкие к этой страницы