Юный Натуралист 1979-02, страница 38

Юный Натуралист 1979-02, страница 38

ней, а вместо них появляется берег, дале- I кий и суровый. Те же, кто бывал в тех ме- t стах и помнит их, почувствуют и резких запах коричневых водорослей, и ветер, « услышат крики морских птиц. Это чудо и называется искусствам.

Такое же впечатление и от скульптуры. I Звери из кости кажутся живыми. Их не- I ожиданные, даже странные позы необы- | чайно убедительны. Дело, наверное, в том, что в основу изображения положено не случайное наблюдение в зоопарке, не впе- I чатление от картин и фотографий, а воспо- J минание о долгих часах на охоте, сумма впечатлений от зверя, увиденного множество раз в его естественной среде. Так ви- I деть зверя может только охотник-профес- ; сионал. И отношение художника к зверю непривычное. Это прежде всего любовь. Даже если на этого зверя и охотятся, j Зверь — кормилец. Без его мяса, жира, кожи невозможна жизнь в суровом краю. И северный косторез с одинаковой любовью вырезает и единоборство человека с моржом, и мать-моржиху с моржонком, и симпатичные морды тюленей. Охота — это необходимость, а не развлечение, поэтому даже сцены охоты и разделки туши зверя начисто лишены кровожадности и жестокости, есть в них радость от удачи, и только.

В гравировке, изображающей нападение волков на оленье стадо, простым и четким контуром показаны и хищные фигуры пушистых волков, и движение обезумевшего стада. На другой гравировке те же коротенькие штрихи стального коготка — ва-гыльхына показывают тех же оленей, пасущихся среди низких холмов, пейзаж этот светел и тих. А вот зеленое море, льды и пароход на нем. Жившие на краю света люди смогут в полной мере оценить pa- i дость изображенных на берегу людей при виде парохода — символа заботы большой страны о дальней своей окраине.

Чукотские и эскимосские сказки и легенды тоже иллюстрируются художниками. < В них люди и звери разговаривают и по- J нимают друг друга, дружат, враждуют.

Морская владычица Седна является то в виде старухи, то всплывет в виде моржихи из морской глубины.

Все эти фантастические истории развертываются на фоне тех же холмов, скал и обрывов, галечных пляжей и льдов.

Душевное спокойствие, ясность и бод- ^ рость — главные черты этого искусства. Они помогли ему пройти через века, дойти f до нашего времени. Это своеобразное I искусство лучше всяких слов, книг и статей j говорит о мужестве, таланте и жизнелюбии I народов нашего Крайнего Севера.

В. Есаулов Рис. автора

Уважаемый Константин Николаевич! Пишет Вам Лариса Визгушина из города Эртиль Воронежской области. Я часто читаю Ваши книги и решилась попросить Вас рассказать о птице, у которой птенцы похожи на ежиков. Как она называется! Где живет!

Дорогая Лариса! С удовольствием выполняю твою просьбу. Птица, о которой ты спрашиваешь, называется удод. Живет она в степной и лесостепной зонах нашей страны, на север залетает до Москвы. Удод — желто-пестрой окраски, размером чуть побольше скворца, но когда раскрывает веером свой громадный хохол, то кажется много крупнее.

Южанам хорошо знакома глуховатая песня удода: «Уп-уп-уп, уп-уп-уп». Латинское название ему было дано в подражение голосу: упупа эпопс. Да и у нас в Крыму эту птицу называют почти по-латыни: упу-пупик. В других местах удода зовут пустушкой, а под Воронежем — вонючкой. И есть за что. В широком дупле, где гнездится удод, птенцов легко может достать хищник или человек. Вот тут-то и помогает им защитное приспособление. Стоит протянуть руку в дупло к птенцам, как они, словно по команде, поднимают гузки и выбрасывают высоко вверх фонтаны зеленой чрезвычайно вонючей жидкости. И уж если хоть раз лисица или хорек испытали ее действие, впредь будут стороной обходить гнездо удодов, ведь они еще издали легко обнаруживают его по запаху.

Птенцы начинают ерошить свой хохол, когда перышки еще в пенках, как ежиные иголки. Вот и становятся птенцы со взъерошенными хохлами похожими на ежиков.

Удоды очень полезные птицы. Длинным, тонким, слегка изогнутым клювом достают они из земли насекомых. Поэтому удодов много бывает там, где легкие, песчаные почвы. Охотно едят удоды и ядовитых пауков тарантулов, расклевывают медведок, оставляя один хитиновый панцирь.

Гнездятся удоды в дуплах, низко у земли, под домами, в кучах камней, часто возле жилья человека.

Можно привлечь этих птиц и в искусственные гнездовья. Их размер побольше скворечника, и леток нужен широкий, диаметром около 6 сантиметров. Располагают гнездовье невысоко над землей, а то и просто ставят на землю в укромном месте, около строения или у дерева в саду.

К. Благосклонов