Юный Натуралист 1979-02, страница 35

Юный Натуралист 1979-02, страница 35

33

А теперь, друзья, пора прощаться. Встретимся весной — в марте. Да, забыл попросить вас: если у кого-то остались собранные осенью желуди, отнесите их в лес Белки голодают. Я видел много-много настриженной хвои под елками, это значит, что белкам совсем есть нечего — едят хвойные почки.

И как всегда вопрос:

Зимуют ли какие-нибудь птицы, кроме полярных сов, на севере нашей страны, где всю зиму бывает полярная ночь?

Герман Егоров

Астрахань

Видел на снегу под кустом ивы крупных комаров. Что это за комары? Почему они проснулись?

Юра Сторожков

г. Череповец

одно из самых древних наших деревьев, почему и называют его патриархом наших лесов. Рассказывает старший научный сотрудник Кавказского государственного заповедника Александр Степанович Солодько.

Живой памятник

В Кавказском заповеднике есть уникальные тисовые рощи. Этот реликт сохранился еще с доледникового периода. Именно здесь под строгой охраной и наблюдением растут самые, старые тысячелетние деревья наших лесов.

В заповедной роще до сих пор живет тис-патриарх, которому более 2000 лет. Появился он еще до начала нашей эры. Несмотря на преклонный возраст, у этого дерева мощная низкоопущенная крона. Высота его — 25,5 метра, а длина окружности ствола у основания — 6,7 метра.

Кроме долголетия, тис отличается и другими интересными особенностями. Семена у этого вечнозеленого хвойного дерева находятся не в шишках, как у всех хвойных пород, а в ярко-красных сочных присемян-никах, напоминающих ягоду. Поэтому и назвали это дерево ботаники тисом ягод

ным. Но ягоды можно увидеть не на всех тисовых деревьях, а лишь на женских. Ведь тис — растение двудомное, на одних деревьях только женские цветки бывают, на других — мужские. Сладковатые на вкус плоды тиса охотно едят птицы и звери.

Древесина у тиса тоже особая. Это единственная хвойная порода, в древесине которой нет смолистых веществ. Растет тис очень медленно. Его мелкослойная, упругая и тяжелая древесина обладает высокими качествами: прочностью, красивым рисунком и цветом, хорошо полируется, не гниет. За ярко-красную окраску тис в народе называют красным деревом. Тысячелетия назад в Египте делали, из него погребальные саркофаги и царскую» мебель. В средние века — луки. По английским легендам, тисовым луком владел Робин Гуд. Начиная с X века изделия из этого дерева известны на Руси.

Семена у тиса очень медленно прорастают, что несколько затрудняет его размножение. А вот стрижку и формирование кроны дерево переносит легко. За это его ценят озеленители. Тис очень декоративен. Особенно красивы тисовые деревья во время плодоношения, когда на фоне темно-зеле-ной хвои проглядывает красновато-коричневая кора и пламенеют красные фонарики ягод.

В настоящее время этот реликт третичного периода встречается редко. В нашей стране он занесен в «Красную книгу СССР». Поэтому тис ягодный заслуживает самого бережного отношения и надежной охраны.