Юный Натуралист 1979-02, страница 32

Юный Натуралист 1979-02, страница 32

30

Однажды я заметил, как к деревьям подлетели две вороны. Сначала одна из них стала высоко подпрыгивать и срывать черные лоскутки повязки, а за ней и вторая. Подлетела к дереву и давай теребить повязку. Сорвут, рассмотрят, поклюют и снова за работу. Потом вороны бодро поднялись в воздух и скрылись за домами. Вот какие находчивые.

Игорь Глодов

Москва

Хорошо, ногда рядом друг

Что интересно: там, где дятел работает, обязательно и синички порхают. И вот почему. Когда дятел клювом сбивает чешуйки коры, выбирает короедов, часть насекомых обязательно падает на землю. Синички тут как тут: проворно слетают с веток вниз, как только заметят жучка. Дятел перелетит на другое дерево, и они за ним. Зимой синичку чаще можно встретить в лесу. Она и за дятлом следит, и сама ловко цепляется коготками за кору ствола и висит вниз головкой, расклевывает нижнюю сторону ветвей. Нигде не спрячутся насекомые от синичек.

Женя Крючков

г. Уфа

Теперь послушайте, что расскажет Валерий Григорьевич Барков.

Синичнин сенрет

Наверное, вы не раз встречали осенью и зимой стайки щеглов в зарослях сорняков — лебеды, репейника. Птичек нельзя не заметить — щеглы ведь такие нарядные. А лакомятся они оставшимися семенами этих трав. Но иногда вместе со щеглами бывают здесь и насекомоядные синицы. Семена репейника они не едят. Тогда зачем же они сюда прилетают?

А вот зачем. Поздним летом бабочка-репейница откладывает свои яички в головках репейника. Вылупившиеся из яичек гусеницы проникают в семечки репейника и там зимуют. Хитрые синички раскрыли этот секрет. Они умело определяют пораженные гусеницами семена (они крупнее обычных) и легко извлекают вредных гусениц. Синичкин секрет разгадали любители-рыболовы, которые занимаются подледным ловом рыбы. Они вместе с синичками тоже добывают гусениц репейницы, которые служат добычливой насадкой.

Друзья мои Почемучки! Птицы всегда рядом с нами, и каждое наблюдение за ними ново и интересно. Поэтому конкурс на лучшую кормушку, зимний корм, конкурс на лучший рассказ о поведении наших маленьких пернатых друзей не прекращается. Жюри Клуба по-прежнему ждет ваших писем.

Перед началом этого заседания я, ведущий Почемучка, просмотрел свежую почту. Уже есть несколько писем с ответами на вопросы январского заседания о ящерицах. Правда, все Почемучки пишут, что ответы они нашли в книгах, потому что сами никогда этих ящериц не видели, они ведь не живут в нашей стране.

Лена Гаврилова из Ленинграда прочитала, что во многих странах знахари готовили из сцинков лекарство — сушили их, растирали в порошок. От каких болезней помогали эти порошки, никто толком не знал. Считали, что от всех. А сцинка поэтому назвали «аптечным».

Андрей Яковлев из Москвы пишет, что геккон бегает по потолку, как муха, потому что у этой забавной маленькой ящерки на кончиках пальцев есть подушечки-присоски. Они помогают геккону удерживаться не только на потолке, но и на стеклянной поверхности.

Киевлянка Юля Синявская нашла карту распространения ящериц. Она пишет, что плащеносная ящерица живет только в Австралии, а фринозома, похожая на кусок кактуса, встречается в Северной Америке от Канады до Гватемалы. Больше всего фринозом на песчаных почвах Калифорнии и в Мексике. Охотятся они за муравьями и маленькими жучками, и совсем непонятно, зачем им нужен такой страшный вид. Юля прочитала и о том, как фринозоме удается защищаться собственной кровью. Происходит это так: в момент опасности специальный мускул сжимает один из крупных сосудов, отчего увеличивается давление крови в голове. Капилляры век не выдерживают, и кровь выбрызгивается на неприятеля.

А теперь, друзья, для вас фотозагадка. Посмотрите внимательно на фотографию. Что это за насекомое? Где живет? Кто из вас знаком с ним? Заранее предупреждаю: это не палочник, хотя насекомое очень на него похоже. Его легко отличить от сухой палочки, а палочника почти невозможно.