Юный Натуралист 1979-02, страница 30

Юный Натуралист 1979-02, страница 30

Рис. Г. Кованова

Дорогие друзья Почемучки! Вот и февраль — третий месяц зимы. Дуют сильные колючие ветры, днем почти по-весеннему светит солнышко, а ночью мороз. Из-за такой смены тепла и холода ветки деревьев и кустарников, снег в лесу и на полях покрываются сплошной ледяной корочкой. Трудная пора для птиц. Только клестам приволье — в еловых шишках созрели семена. Кто из вас сейчас побывал в лесу, наверное, слышал легкое потрескивание и пощелкивание. Это лопаются шишки. А вот синички, поползни, снегири, свиристели ле

тают поближе к человеческому жилью, им тут легче чем-нибудь поживиться.

В ноябре, когда надо было начинать подкормку птиц, мы с вами говорили о кормушках. А еще раньше был объявлен конкурс: придумать самую удобную кормушку для птиц, составить полный список зимних птичьих кормов, рассказать о своих наблюдениях за поведением зимующих птиц.

Пожалуй, нет ни одного Почемучки, который не прислал бы письма на этот конкурс. Мы теперь уверены: всюду, где живут Почемучки, у птиц есть надежные друзья и помощники.

Интересные кормушки придумала Инна Тихонова из города Сумы. Одна из них с высокими бортиками и крышей особенно удобна в феврале с его ветрами: корм не сдувает, не заносит снегом. Конструкция обычная, поэтому мы не приводим рисунок. В таких кормушках кормятся воробьи, синицы.

Если же к вам прилетают свиристели, снегири, щеглы, то для них хорошо бы при-/ готовить своеобразный стол-кормушку. В качестве угощения Инна предлагает дорогим гостям ягоды калины, рябины, бузины и веники из сорняков, на которых еще сохранились семена.