Юный Натуралист 1979-02, страница 33

Юный Натуралист 1979-02, страница 33

31

Особенно если он неподвижен. А он может не шевелиться, даже если ему оторвут лапку или усик. Сидит на одном месте, будто мертвый.

нет жизни. Но недавно ученые обнаружили животных в .таких условиях, в которых почти невозможна жизнь. Вот что рассказывает Борис Исаакович Силкин.

Сколько тайн и загадок хранят моря и океаны! До сих пор было известно, что на больших глубинах, особенно в центральной части океанов, далеко от материков, почти

Неизвестные жители глубин

Во время геофизических исследований дна Тихого океана вблизи островов Гала-пагос на глубине свыше 2400 метров было открыто скопление живых организмов. Казалось бы, на такой глубине, куда не проникают солнечные лучи, а вода обычно холодная, не может быть никакой жизни. Вопреки этому ученые обнаружили здесь большое количество разных рыб, гигантских моллюсков, крабов и других морских животных. Как оказалось, и температура воды в этом месте океана была высокой — 17,2 градуса. Это объясняется тем, что в этом районе по дну океана проходит рифт — крупный разлом в земной коре, и скопления лавы подходят близко к ложу океана.

Дальнейшие исследования американских ученых показали, что придонные океанические воды вблизи островов Галапагос содержат высокую концентрацию сульфидов водорода, свойственную горячим источникам на большой глубине.

Такая среда согласно имеющимся представлениям должна быть «запретной» для развития жизни. Биологи высказали единственное предположение, объясняющее загадку: в этих водах должны встречаться определенные бактерии, обладающие способностью активно усваивать сульфиды водорода, несмотря на их ядовитость, и служить пищей для всех живущих там морских животных.

Среди организмов, впервые обнаруженных здесь, неизвестный науке трубчатый червь длиной 40 сантиметров. Зоолог Джонс установил, что червь — родственник недавно открытым погонофорам. Эти черви отличаются своими необычными размерами, а также тем, что у них отсутствует рот. Очевидно, они способны всасывать молекулы питательных веществ, взвешенные в воде, непосредственно через кожу.

Исследования необычного сообщества на дне океана продолжаются.

Случилось это в марте, когда на Шпицбергене уже закончилась полярная ночь, но еще не наступил бесконечный полярный день. Владимир Прутский, , машинист насосных установок, спускался от электростанции к берегу залива, когда услышал