Юный Натуралист 1979-02, страница 36

Юный Натуралист 1979-02, страница 36

АРКТИЧЕСКОЕ

Странное это явление — искусство. Казалось бы, что хрупкий этот цветок может расти только в местах, укрытых от холода, на богатых и счастливых землях, под благодатным солнцем, где население, без большого труда обеспечив себя припасами, может посвятить творчеству свой обширный досуг.

А искусство нередко избегает таких мест и цветет там, где почвы скудны, а природа сурова, иногда же оно цветет там, где природа не то чтобы сурова, а так жестока к людям, что не понятно, как они вообще там живут, да еще с незапамятных времен. Поселки береговых охотников чукчей

и эскимосов расположены либо на обрывистых берегах ледяного океана, либо на галечных косах, омываемых водами холодных лагун с одной стороны и гремящим океанским прибоем — с другой. Чтобы выжить на этой кромке воды и вечной мерзлоты, маленьким народам края света нужно было научиться изготавливать все необходимое для жизни: утварь и жилище, одежду, обувь, лодки, оружие и нарты из того, что давало море, — из плавника, кожи, костей, клыков и сухожилий морского зверя.

Надежные, удобные и изящные эти предметы с древности принято было украшать