Юный Натуралист 1979-02, страница 31

Юный Натуралист 1979-02, страница 31

29

Дятел подлетел, покружился и прицепился к кормушке. Теперь у него своя собственная столовая. Бывает, что и синичка к его столовой подлетает.

Павел Адамчук

с. Григоровка Молдавской ССР

Очень много рассказов прислали ребята о проделках птиц на кормушках. Кто наблюдал жульничество, кто настоящие птичьи драки. А вот эта история могла бы закончиться трагически, если бы наш Почемучка вовремя не вмешался. Послушайте ее.

Непрошеный гость

Наблюдаю за воробьями из окна. Невообразимый шум на кормушке! А на перилах балкона сидит воробей-сторож. Вдруг он испуганно чирикнул и камнем упал вниз. И в это же мгновение какой-то темный ком упал на столик. Воробьи веером рассыпались в разные стороны. Все это произошло так быстро, что я ничего не мог понять. Выглянул из форточки — ястреб-перепелятник!- Уже сидит на кормушке и держит в цепких когтях беднягу-воробьишку. Наклонил голову, видно, хотел нанести воробью удар клювом, только выбирал место, куда удобнее долбануть. Я метнулся к двери балкона, рывком открыл ее. Испуганный перепелятник разжал когти, и воробей выпорхнул. Перепелятник еще какую-то секунду оставался на месте. Я никогда не видел так близко ястреба, а тут успел рассмотреть его: весь подтянутый, немного горбатый, крепко сложенный, перо к перу — гроза мелких птичек!

Очевидно, голод заставил хищника пренебречь осторожностью!

Олег Миронов

с. Белоусово Калужской области

А вот два примера птичьей изобретательности из наблюдений Почемучек.

Ворорья находчивость

Около моего дома растут деревья. На каждом — повязки из грубой ткани. Мы нарочно так сделали: под повязками прячутся разные вредные насекомые, устраиваются там на зимовку. Мы снимаем эти ловчие пояса и уничтожаем вместе с вредителями.

Взял я бревнышко, расколол на две части, выдолбил их, как для дуплянки. Потом сделал несколько отверстий по вертикали, по бокам забил по одном гвоздику и проволокой примотал к дереву так, чтобы кормушка обхватила ствол. В отверстия положил кусочки мяса, фрикадельки из мясного фарша, смешанного с мукой или толчеными сухарями, и всякие другие остатки от стола.

Дятлова столовая

А «накрыть стол» можно так, как показано на рисунке.

Некоторые Почемучки пишут, что видели на своих кормушках очень редких гостей — дятла, сойку, славку-черноголовку с больным крылом, из-за которого и не смогла она улететь в теплые края, певчего дрозда, почему-то отставшего от стаи, скворцов, которые частенько стали оставаться на зиму дома.

Чтобы в кормушке угощение было на любой вкус, очень удобна и такая конструкция. Это тоже предложение Инны.

Для дятла можно смастерить специальную кормушку. Вот такую, как сделал наш Почемучка. Послушайте его рассказ.