Юный Натуралист 1979-02, страница 29

Юный Натуралист 1979-02, страница 29

27

Свои работы Немнонов часто посылал на фотовыставки, проходившие и внутри страны, и за рубежом. Он был активным пропагандистом идей разумного использования земных богатств. Всячески поддерживал в печати людей, стоящих на страже природы, щедро делился опытом с начинающими.

На последней персональной выставке мастера в Центральном Доме ученых в Москве я почитал книгу отзывов. Там было много трогательных слов благодарности певцу родной природы. Удивительно, что пожилые, умудренные опытом люди с детской непосредственностью признавались, что эта выставка показала им, как много из земной красоты осталось ими не замеченным в жизни. И только фотографии Немнонова буквально открыли им глаза на мир.

В те же дни вышла статья о Немнонове в «Комсомольской правде», в которой известный наш писатель-натуралист Василий Михайлович Песков рассказывал о творче

Выдра.

fljPP

ском пути фотографа. Я позвонил Николаю Николаевичу и поздравил его, сказав, что многого не знал о его подвижнической жизни. Немнонов был скромным до застенчивости человеком. На мои слова он смущенно отвечал:

— Но, но, будет вам, будет.

Это был мой последний разговор с Нем-ноновым.

Через три недели (28 апреля 1972 года) он скончался на пороге своего 64-летия в глухом углу Ивановской области, возвращаясь со съемки глухариного тока. Его сердце перестало биться в километре от жилья.

Дело мастера продолжает его сын Николай, биолог-охотовед, тоже замечательный фотосхотник. Растет внук, также Николай. И он готовится стать на следопыт-скую тропу деда. Словом, добрые трофеи с подписью «Н. Немнонов» будут долго-долго радовать любителей природы.

А. Рогожкин
Фото Н. Немнонова