Юный Натуралист 1979-07, страница 3

Юный Натуралист 1979-07, страница 3

Он знает, в моем кармане посыпанный крупной солью кусок серого хлеба. Когда я приехал, Кирюшка узнал меня: у лошадей память, наверное, лучше, чем у всех других животных.

Васильич уже сидит в хомутной и чинит дратвой хомут. Хомут похож на большую толстую подкову. Конюх' прокалывает кожу шилом, а потом уже сшивает ее длинной «цыганской» иглой. Чтобы шило легче шло, каждый раз он укалывает кусочек мыла, похожего на воск. Я пробовал: так колоть дырки куда легче.

Утром запах кожи, седел, ремней, конского пота особенно силен и вкусен.

— Доброго здоровья! — отвечает Васильич на мое «доброе утро». Он всегда здоровается так, и я понял, что в старину не просто приветствовали друг друга, а желали здоровья.

Васильич — крупный, сильный, совсем непохож на старика. У него глубокие синие глаза. Конюхом он был всегда — еще до нашего переезда в город, еще до войны. В гражданскую воевал в коннице Буденного и с тех пор не расстается с. лошадьми. Он не носит бороды, но лицо у

Хутор Счастливый огибают подковой холмы. А за ними степь, степь и степь. Только приезжим кажется, будто она во все времена одна и та же. Нет, она разная. Когда я приехал, степь была свежезеленая, умытая, будто луг. Утром встанешь на зорьке, айда на рыбалку, а степь вся в росе сверкает. Летом зеленая нежная пенка повяла, пожухла. Подорожник, овсяница, полынь стали черно-зелеными, пыльными. И хоть хутор по макушку укрыт деревьями, нет спасу от жары. В хатах занавешены окна, политы водой полы, а входящий торопится захлопнуть дверь, чтобы не напустить зноя. Так зимой боятся напустить холода. Этот зной никто не ругает — идет уборка, идет хлеб.

Сегодня мой последний день в хуторе. Чтобы он был длиннее, я встал на рассвете. Хуторской конюх Иван Васильич говорит: «Счастье утром раздают». И сколько раз в жизни я вставал раным-рано, столько было в моей жизни счастливых дней.

Кирюшка уже ждет меня, изгибает высокую шею над искусанными жердями загона, косит лиловатым белком и тихо ржет.

] 1 Г! Научно-популярный жу|

А I >. J if^^^fl ЦК ВЛКСМ и Централ!

Всесоюзной пионерской I I I Г М ^Ш^^Г^^^к организации имени В. I ' I 1 1 L^J ^^^Г^^^Я Журнал основан а 1928