Юный Натуралист 1979-07, страница 5

Юный Натуралист 1979-07, страница 5

4

они жадно пили нашу с Парой и Машенькой воду и как трескался под ножом спелый, холодный красно-снежный арбуз, который я вручил Петру Бунинову... «Завтра я вас, ребятки, ой чем угощу!» — сладко зажмурился Петр Иваныч, и я промолчал, что завтра уеду.

Потом мы собрали мальчишек и приехали на тока, где полно было машин, погрузчиков и совсем мало людей. Нам выдали гладкие, прямо-таки полированные руками деревянные лопаты, и мы подгребали горячее зерно к лопаткам погрузчиков, будто плыли по золотой речке. Сначала это было очень легко, но к вечеру лопаты крутились в руках, а зерна не убавлялось... Потом мы раскатывали тенты на тех буртах, которые уже не вывезти. И все успели к сроку. Приехал не Кузьма Иваныч, а сам председатель и сказал, что мы спасли хлеб.

Когда мы возвращались на машине с хлебом, Пара — оказалось, его зову1 Парамон, — сказал, что он попросится у Васильича назад, в «Золотую гриву», что завтра он, Пара, пойдет провожать меня до станции.

Последнее, что я запомнил в этом долгом и добром дне, как летят в закрытых глазах струи зерна, и вот уже не зерно это, а Кирюшкина грива струится в синей воде...

В. Фартышев

Рис. В. Федорова

воду надо возить осторожно. Пара сильно отстает на своем велосипеде.

— Зря вы все на него сердитесь, — говорит Машенька. — Он давным-давно все понял. И тяжело ему одному.

— С чего мне сердиться! Деду скажи, а мне-то что. Уеду завтра. Уезжать вот не хочется.

— Мне тоже не хочется, — неожиданно признается Машенька.

Она никуда не едет, еду я, и ей не хочется, чтобы я уезжал. Не хочется! Весь день дальше, что бы я ни делал, на душе так, будто плыву, плыву рядом с Кирюшкой, а грива струится... Или будто все люди мне сегодня делают подарки, да такие, как вот этот медный умбон!

Прежде чем отправиться на полевой стан, мы заезжаем к Кузьме Иванычу Бунинову, бригадиру. Он говорит:

— Отвезешь воду, запряги телегу, собирай всех ребят и вези на тока. Ночью обещают дюже сильную грозу. Хлеб надо укрыть, погрузить и вывезти.

Он, бригадир, сын Васильича, считает меня своим, хуторским, а не горожанином! В Счастливом гордые люди, никогда ни о чем не попросят. А тут просьба! В самом деле счастливый день сегодня и счастье утром раздают.

Я о многом не успел рассказать: как мы приехали в загонку к комбайнерам, как