Юный Натуралист 1979-09, страница 13

Юный Натуралист 1979-09, страница 13

Горит ностер рябины нрасной

Кружит разноцветная метелица. Обрывает осень роскошный наряд деревьев, бросает его на дороги, несет в реки и лужи, словно стараясь смыть яркую веселую краску. Холодно по утрам. Нет-нет да и покроется трава серебристой пылью. Правда, выдаются погожие и теплые дни, и тогда кажется, будто снова вернулось лето. Но ненадолго. И вот снова мелкий холодный дождь, низкое свинцовое небо, прощальные крики перелетных птиц.

С каждым днем прозрачнее становится лес. Теряет он свою таинственность, роняет на землю роскошный убор. И тогда запылают на лесных опушках рябиновые костры. Долго будут гореть они, озаряя лес своим холодным пламенем, пока не налетят на них шумные и шустрые ватаги дроздов на веселый пир.

Нарядна рябина с весны до осени. Весной светло-жел-тые, почти белые пушистые шапки цветов украшают это дерево с ажурной кроной. Почему ажурной? — спросите. Присмотритесь внимательнее. Ажурной делают ее лйстья. Не правда ли, кажется, что кто-то набросил на рябину сплетенное кружево? Потом на рябине начнут поспевать ягоды, делаясь с каждым днем все оранжевее и ярче. Пока наконец не вспыхнет рябиновый костер.

Не только на лесных опушках и в редколесье можно встретить это дерево. Сажают его возле домов, вдоль дорог. Рябина — одно из любимых деревьев в народе. Недаром ее величают рябинушкой.

Рябина обыкновенная — стройное дерево высотой до пятнадцати метров с гладкой серой корой. Растет она по лесным опушкам, в редколесье, во втором ярусе лесов. Рябинушка неприхотлива к почвам и не боится морозов. Вот только свет очень уж любит. Обычно на вырубках среди молодой поросли можно встретить много рябинок. Но подрастут другие деревья, и не окажется среди них красавицы рябины. Мало света было ей, вот и погибла.

Плоды рябины, которые в народе зовут ягодами и яблочками, не только красивы, но и полезны. Они широко применяются в народной медицине. В научной плоды рябины—ценное витаминное сырье. В них есть витамины, особенно много витамина С, яблочная и лимонная кислоты, каротин.

Рябина обыкновенная относится к семейству розоцветных. Род рябин объединяет различные виды деревьев или крупных кустарников, которые растут почти во всех лесах нашей страны. Обычно они не очень высоки, от десяти до двадцати пяти метров.

У тех деревьев, листья которых непарноперистые, крона ажурная. Сюда относятся рябина обыкновенная, сибирская, тянь-шаньская. У рябин греческой, туркестанской, бархатистой листья простые цельные или лопастные образуют плотную крону. Различны по окраске и цветки рябины. Белые, светло-желтые или красноватые, они собраны в крупное соцветие. А к осени превратятся они в крупные гроздья ягод оранжево-красного, пурпурного, иногда синеватого цвета.

Т. Горова Фото Р. Воронова

13