Юный Натуралист 1979-10, страница 13

Юный Натуралист 1979-10, страница 13

'nt#m

Раннее утро, солнечно и свежо. Озеро как зеркало, и вода в нем как изумруд. И в этот жидкий изумруд опрокинулись заснеженные горы. Едем на островок смотреть гнезда чаек. Они летают спокойно и уже не пикируют на нас, как раньше, ведь выросли и поднялись на крыло. Ловим в озере гольца. Он отливает на солнце золотом, сверкает красными плавниками. В устье ручья ловятся хариусы, серебристые, с радужно-фиолетовым оттенком. Озеро, река и ручьи богаты рыбой, да еще какой! Есть налим, муксун, пыжьян. Уходить не хочется. Так бы без конца и смотрел на прозрачную хрустальную воду, небольшую полоску мелкой гальки, за которой незабудки, синие-синие, иногда розовые. За ними полянки пушицы, такой необычно крупной, белой, шелковой. Когда же налетит сильный ветер, озеро становится черным с белыми бурунчиками на крутых волнах. Мы зовем его «наше море».

К берегам спускаются курумы, каменные реки. Почему-то люблю ходить по их глыбам. Шагаешь с одной глыбы на другую, а где-то, кажется далеко внизу, твоя земля, что-то космическое есть в этих исполинских нагромождениях. Может быть, это ощущение из-за риска. Ходить по курумам надо осторожно. Лежит перед тобой такая громада, а ты ведь прыгаешь и не знаешь, где у нее центр тяжести, может и перевернуться. и покачнуться, или просто кусок склона вместе с тобой поползет вниз. Да и работа у нас такая, что без риска нельзя. Просто надо быть всегда очень внимательным и осторожным.

И, конечно же, комары и мошка. Бог мой, неужели ученый мир, который приду-мал даже стрижку овец лазером, ничего не придумает, как спасаться от комаров! Когда выходишь из домика, то кажется, что на тебя налетает свора собак, ну такие злые тут комары. И чем больше ты на них обращаешь внимания, чем больше превращаешься в ветряную мельницу, тем больше они тебя кусают. Однажды мне пришлось

прийти на озеро часа в четыре утра, ведь ночи нет, светло. В эту рань даже ветер устал, улегся. А над самой водой и всей, насколько хватает глаз, тундрой висела колыхающаяся кисея мошки. И над кустиками, которые по пути были задеты моими ногами и руками, вставали все новые полчища. Но интересно, они не нападали на меня, а как-то мерно и тихо, как пелена, колыхались. Ужас охватил меня при виде такого несметного их количества, как будто передо мной встало войско Чингисхана.

...И вот я в Москве. Далеко от меня сейчас долина Хадаты, но тонкие былинки пушицы — на моем рабочем столе; веточки полярной березки, той самой, с зазубренными листочками, на моем окне; река, озеро, долина со всеми цветами и зайцами — в моем сердце; а комары, что ж, и они рядом — в полевом дневнике, между страницами.

А. Тареева Фото Д. Житенева

2*