Юный Натуралист 1979-10, страница 10

Юный Натуралист 1979-10, страница 10

их семьи, добродушную, ласковую Зойку. Правда, бабушка не поощряла эти, как она говорила, забавы, ибо мечтала видеть свою внучку учительницей.

Гильда обычно посмеивалась:

— Буду, бабушка, непременно буду! Но сперва научусь как следует коров доить.

И действительно преуспела. С Зойкой обращалась не хуже мамы, вызывая у всех домашних законную семейную гордость.

Так что ребята были совершенно правы, предложив Гильде возглавить звено. Она было отказалась, мол, в классе самая маленькая, да характер не командирский.

— Тогда мы стане,м тебе дружно помогать! — в один голос крикнули все.

Как тут откажешься!

Отвечать ей приходилось не только за себя, но и за остальных. А в звене-то десять человек. И каждый со своим характером.

В первый же день случилось происшествие. Одну девочку зацепила ногой самая крупная корова-рекордистка. Вдобавок еще и по лицу хлестнула кончиком хвоста. Не очень-то уж и больно, но обидно! Крик. Слезы. На место происшествия прибежала встревоженная старшая доярка Лидия Ивановна и после короткого разбирательства всю вину приняла на себя. Ведь она обязана была объяснить девочкам норов буренки-рекордистки, которая привыкла, чтоб ее первой загоняли в доильный станок и первой же доили.

— Это ее такая привилегия, — серьезно объясняла Лидия Ивановна. Помолчав, добавила: — И вообще запомните: животные никогда не виноваты. Значит, мы что-то недоглядели, что-то не учли. А они все помнят. И не любят отступать от правил, которые им предписал человек.

Доярку слушали затаив дыхание.

И все же для юных животноводов самым трудным оказалось раннее вставание. Как это нелегко — просыпаться в сумерках! Пли еще: точно соблюдать установленный на ферме распорядок дня. Известно, что обеденная дойка начинается ровно в полдень. И ни минутой позже. Значит, к этому времени все, абсолютно все, должно быть готово, иначе эти милые буренки начнут показывать свой норов.

На ферме ребята лучше узнали друг Друга. Причем с самой неожиданной стороны.

Нелля Шнейдер, например, за восемь лет учебы ничем себя особенно не проявила. Училась средне. Была не

сколько замкнута. А придя на ферму, к общему удивлению, стала первой в ребячьем звене. Более того, Нелля сразу же согласилась взять самую трудную группу коров, еще не раздоенных первотелок.

Или Лида Гаммель. С детства боялась она, оказывается, буренок. Считала всех бодливыми. Замирая от страха, переступила Лида порог фермы и целый день ходила с оглядкой. Тут уж не до работы, когда поджилки трясутся. Дело шло к тому, чтобы отчислить Лиду из звена.

Управляющий отделением Иван Хрис-тианович помог преодолеть ей чувство страха. И самое главное, дал несколько практических советов. Например, такой. С нашими четвероногими друзьями надо всегда держаться естественно, без внутреннего напряжения. Ведь если человек не уверен в себе, животные это быстро улавливают и при случае могут воспользоваться слабостями своих повелителей.

В полушутливых инструкциях Ивана Христиановича ребята нашли, впрочем, немало поучительного, что, конечно же, пригодится им не только во время летней трудовой четверти.

Большая отдача у ребячьего звена. Через три года после окончания школы оператор молочного комплекса Наташа Ромбах стала призером областного конкурса мастеров машинного доения. Когда ее на торжественной церемонии вручения призов спросили, что помогло ей так рано овладеть секретами мастерства, она не задумываясь ответила:

— Ведь все началось в школьном Звене. А за эти годы я лишь закрепила полученные знания.

Интересно также мнение старейшей доярки совхоза Паулины Генриховны Герцог:

— Совсем не обязательно, чтобы после школы наши девочки все до одной остались работать на ферме. Но уж белоручками они не вырастут, в этом я больше чем уверена.

В нынешнем году уже восьмое по счету звено несло трудовую вахту в цехах молочного комплекса совхоза «40 лет Казахстана».

Полученная продукция — сотни центнеров первосортного молока — поступила в фонд государства. А ребята обрели полезный трудовой жизненный опыт. Остается только умело распорядиться им.

Верно, и здесь старшие им помогут.

, Н. Плахотный

Целиноградская область,

Целиноградский район

Рис. А. Сперанского